Папа Римский выступил против "холодной прописной морали"

Папа Римский выступил против "холодной прописной морали"
Понтифик обратился к темам развода, секса и однополой любви.
Папа Римский Франциск обнародовал письменное обращение о семье и браке в условиях современных реалий.

Папа римский Франциск призвал католическую церковь приблизиться к современным реалиям. В пятницу, 8 апреля, было обнародовано письменное обращение понтифика Amoris laetitia ("Радость любви"), посвященное вопросам семьи и брака.

В нем глава римской католической церкви хоть и придерживается основополагающих норм семейных ценностей, но при этом выступает против "холодной прописной морали". Франциск предостерег верующих от того, чтобы "придерживаться лишь моральных законов словно каменных глыб, сброшенных на человеческие жизни".

По мнению понтифика, церковь должна проявлять больше милосердия и помогать людям, оказавшимся в сложных семейных ситуациях. "Никто не может быть наказан навечно", - отметил Франциск, рассуждая о тех верующих, чья жизнь не соответствует нормам католической церкви. По мнению папы римского, разведенные или заключившие второй брак люди должны быть также вовлечены в церковную жизнь.

Эротика как дар божий

В своем послании Франциск подробно остановился на таких темах, как страсть, нежность и эротика, которые до сих пор в основном замалчивались в католических учениях. Понтифик отметил, что "эротическое измерение любви ни в коем случае не должна трактоваться как допустимый изъян или похоть, которая допускается во благо семьи". Глава католической церкви настаивает на том, что эротическую составляющую в браке следует "рассматривать как дар божий".

Папа римский лишь слегка коснулся темы гомосексуализма. В этой связи Франциск потребовал от католической церкви относиться с большим уважением к осознанному решению личности в моральных вопросах. При этом необходимо доскональное изучение каждого конкретного случая и соблюдение баланса моральных ценностей.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Папа Римский готовит реформу Католической церкви Папа Римский готовит реформу Католической церкви
Папа Римский Франциск не уходит в отпуск, а занимается подготовкой изменений, которые он намерен ввести в Католической церкви.

Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян
Папа римский Франциск открыл двухнедельный синод в Ватикане призывом не взваливать на плечи верующих "невыносимую моральную ношу".

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.

Папа Римский обвенчал несколько пар с детьми вне брака Папа Римский обвенчал несколько пар с детьми вне брака
Папа Франциск считает, что католическая церковь должна быть более открытой.

Папа Римский Франциск прибыл в Баку Папа Римский Франциск прибыл в Баку
Понтифик отслужит мессу в католической церкви.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: