ОБСЕ будет проводить мониторинг в зоне карабахского конфликта

ОБСЕ будет проводить мониторинг в зоне карабахского конфликта
В Нагорном Карабахе
Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики дали ОБСЕ согласие на мониторинг линии соприкосновения в зоне конфликта.

Самопровозглашенное министерство иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики в среду, 6 апреля, санкционировало проведение мониторинга зоны армяно-азербайджанского конфликта Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Сегодня через офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ было передано наше согласие на проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана", - сказала представитель местных властей Ани Саргсян.

В тот же день 6 апреля в Берлине прошла встреча президента Армении Сержа Саргсяна и главы армянского МИДа Эдварда Налбандяна с председательствующим в ОБСЕ министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Немецкий политик подчеркнул, что перемирие в Нагорном Карабахе "крайне хрупкое" и задача состоит в том, чтобы предотвратить любые дальнейшие вооруженные стычки и перейти к процессу укрепления взаимного доверия между Арменией и Азербайджаном.

Накануне, 5 апреля, Ереван и Баку достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. Армянские и азербайджанские военные обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. По официальным данным Армении с начала боевых действий 29 военных погибли, 101 был ранен.

Кроме того, жертвами конфликта стали пять мирных жителей и шесть добровольцев, 26 человек считаются пропавшими без вести, передает корреспондент DW в Армении. Азербайджанская сторона сообщила о 31 убитом военнослужащем.

Источник: Русская служба DW


Конфликт в Нагорном Карабахе
СюжетИнтерес есть у всех. Мировые СМИ о Карабахе
Конфликт в Карабахе: Стороны назвали потери
Киев поддерживает целостность Азербайджана
СМИ: Россия поспособствовала перемирию в Карабахе
В Нагорном Карабахе установилось перемирие

Другие новости по теме

В Нагорном Карабахе продолжились бои В Нагорном Карабахе продолжились бои
Стороны конфликта винят друг друга в нарушении перемирия.

Азербайджан и Карабах говорят о нарушениях перемирия Азербайджан и Карабах говорят о нарушениях перемирия
Армения нарушила режим прекращения огня 120 раз, заявили в Азербайджане.

Бои в Карабахе: Баку винит Ереван в нарушении перемирия
Армении 125 раз нарушила режим перемирия за сутки, заявили в Баку.

В Нагорном Карабахе произошло землетрясение В Нагорном Карабахе произошло землетрясение
Землетрясение магнитудой 2,5 произошло в 40 км к северу от непризнанной столицы Нагорно-Карабахской республики, города Степанакерта, сообщает пресс-службе МЧС Армении

В Нагорном Карабахе установлено перемирие
В зоне карабахского конфликта прекратился огонь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: