"Панамский скандал" в ФРГ: под ударом банки и Siemens

"Панамский скандал" в ФРГ: под ударом банки и Siemens
Машиностроительный концерн Siemens попал в скандал
Немецкие банки помогают своим клиентам уклоняться от уплаты налогов, заявляют СМИ.

Несколько крупных немецких банков и машиностроительный концерн Siemens оказались в центре внимания СМИ в связи с обнародованием "панамских документов" Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), передает Deutsche Welle.

Как следует из подборки газеты Suddeutsche Zeitung, сотрудничающей с ICIJ, Германия упоминается в публикациях в двух информационных сюжетах: в первом идет речь о немецких фининститутах, во втором - о крупном транснациональном концерне, занимающемся производством электроники и энергетического оборудования.

Подводя итоги расследования деятельности многочисленных офшорных компаний, зарегистрированных панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, журналисты, в частности, приходят к выводу, что "немецкие банки помогают своим клиентам уклоняться от уплаты налогов".

При этом конкретные фининституты в обзорной подборке пока не называются. Тем не менее журналист Георг Масколо отмечает: "Придется долго думать, чтобы сказать, какой из немецких банков не был вовлечен в подобные операции".

В отличие от банков, в "панамском досье" всплывает название конкретного немецкого концерна - в связи с "коррупционным скандалом" в документах упоминается Siemens. Журналисты Suddeutsche Zeitung, в частности, указывают, что сотрудники концерна охотно пользовались "черной кассой", причем речь шла о миллионных суммах. Скорее всего, имеются в виду новые подробности скандальной истории, которая тянется еще с 2006 года.

В ноябре 2006 года мюнхенская прокуратура провела обыск в штаб-квартире концерна Siemens, а также в квартирах и домах некоторых его сотрудников. Следственные органы заявили, что подозревают представителей концерна в подкупе лиц, обеспечивавших концерну выгодные контракты, прежде всего чиновников за границей.

Сначала речь шла о взятках в десятки миллионов евро. Однако скандал продолжил разрастаться. Скоро стало понятно, что на взятки концерн потратил более миллиарда. Наиболее вовлеченным в коррупционные схемы был отдел, отвечающий за продажу оборудования фиксированной телефонной связи Siemens.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. В "панамских документах" фигурируют такие страны как Германия, Бразилия, Исландия, Швейцария, Украина, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, Иран, Китай и Гвинея. 


Скандалы с оффшорами
СюжетМировая пресса: кому выгоден "слив" оффшоров?
[/i]Юристы Порошенко рассказали, зачем ему оффшоры
Антикоррупционеры займутся оффшорным скандалом
Ротенберг подтвердил кредитование оффшора "друга Путина"
Премьер Исландии не уйдет в отставку из-за "панамских документов"

Другие новости по теме

Прокуратура Панамы начала расследование оффшоров Прокуратура Панамы начала расследование оффшоров
У СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к оффшорным схемам.

Прокуратура Панамы начала расследование после публикации об оффшорах Прокуратура Панамы начала расследование после публикации об оффшорах
У СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к оффшорным схемам.

Бывший глава Siemens выплатит концерну 5 млн. евро
Наблюдательный совет Siemens намерен потребовать от бывших руководителей этого концерна возмещения причиненного ущерба. Один из них - Хайнрих фон Пирер - уже согласился выплатить 5 млн евро в качестве компенсации

В Белом Доме отреагировали на оффшоры Порошенко В Белом Доме отреагировали на оффшоры Порошенко
Вашингтон призывает не делать поспешных выводов по поводу "панамской утечки".

Офшорный скандал. Прокуратура проверяет президента Аргентины Офшорный скандал. Прокуратура проверяет президента Аргентины
У Маурисио Макри могут быть две офшорные компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: