В Испании собираются отменить сиесту

В Испании собираются отменить сиесту
Вы время сиесты испанцы спасаются от жары
Отказ от дневного отдыха позволит испанцам заканчивать рабочий день на два часа раньше.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил отказаться от традиционных трехчасовых обеденных перерывов и полуденной сиесты в целях повышения производительности труда и конкурентоспособности испанской экономики, пишет The Times.

На сегодняшний день в стране рабочий день длится с 10 часов утра до 2 часов дня, после сиесты работу продолжают с 17 до 20 часов вечера. Исторически дневной отдых обусловлен необходимостью спастись от наиболее палящего солнца в послеобеденную жару.

Считается, что такой график снижает производительность испанских рабочих по сравнению с коллегами из других стран. Так, отмечено что в Испании производительность труда значительно ниже, чем у их немецких коллег.

Кроме того, власти страны рассматривают вопрос о переходе в другой часовой пояс: сейчас Испания живет по среднеевропейскому времени, то есть время в Мадриде и Братиславе совпадает, тогда как географически было бы логичнее следовать времени Гринвича.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции протестуют против реформ трудового законодательства.

Другие новости по теме

Госдолг Испании достиг столетнего максимума Госдолг Испании достиг столетнего максимума
Долг страны превысил 100% ВВП - более триллиона евро.

Ради выхода из кризиса Испания отказывается от сиесты Ради выхода из кризиса Испания отказывается от сиесты
Испания может пожертвовать дневным отдыхом работников торговли, чтобы поддержать экономику: власти страны с июля ввели новые правила, которые позволяют магазинам площадью более 300 квадратных метров работать дольше на 25% в неделю.

В этом году украинцы будут работать на 8 часов меньше
При 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени в 2011 году составит 1996 часов – на 8 часов меньше, чем в 2010 году

В Австрии узаконили 12-часовой рабочий день В Австрии узаконили 12-часовой рабочий день
Австрийцам смогут увеличивать рабочий день без дополнительной оплаты. Впрочем, закон разрешает работникам отказываться от продленного рабочего времени.

БЮТ предлагает сократить рабочий день до 7 часов
Народный депутат Украины (БЮТ) Антон Яценко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о сокращении рабочего дня до 7 часов, или недели – с 40 до 35 рабочих часов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: