Берлин усилит борьбу с российской пропагандой - СМИ

Берлин усилит борьбу с российской пропагандой - СМИ
Берлин усилит борьбу с российской пропагандой
В Германии представят в мае доклад о деятельности российских спецслужб.

Правительство ФРГ намерено усилить противодействие российским шпионажу, пропаганде и дезинформации в Германии, сообщил в воскресенье, 3 апреля, еженедельник Welt am Sonntag.

По его сведениям, уже в мае текущего года Федеральная разведывательная служба (BND) и Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) должны представить ведомству федерального канцлера промежуточный доклад о деятельности российских спецслужб в ФРГ.

Задание подготовить такой доклад руководители обеих спецслужб получили в начале февраля от статс-секретаря в ведомстве федерального канцлера Клауса-Дитера Фритше, контролирующего их деятельность. Причиной послужила развернутая Москвой пропагандистская кампания, связанная с сообщениями о якобы случившемся в Берлине изнасиловании "русской девочки".

Еженедельник сообщил также, что BND, кроме того, планирует возобновить практику "контршпионажа", включающую в себя вербовку агентов зарубежных спецслужб и последующую работу с ними. Эта практика была прекращена после терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года.

Кроме того, спецслужбы должны выяснить, не оказывает ли Кремль финансовую поддержку правопопулистским партиям, в частности "Альтернативе для Германии". "Вопрос о российском влиянии в Германии остро стоит на повестке дня, - заявил в интервью Welt am Sonntag эксперт по внутриполитическим вопросам Христианско-социального союза (ХСС) Ханс-Петер Уль. - Проводимая Москвой стратегия дестабилизации в условиях, когда Евросоюз переживает кризис, небезопасна для нашей страны. Структуры безопасности должны как можно скорее усилить наблюдение за этим".

В свою очередь руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (GDAP) Штефан Майстер в интервью Welt am Sonntag предупредил о действиях Москвы, направленных на дестабилизацию обстановки в Германии. "Россия поддерживает в Германии все группы, стремящиеся ослабить нашу демократическую систему", - заявил политолог. За этой активностью, по его мнению, стоят и российские спецслужбы.

Почва для этого, указал Майстер, подготовлена уже давно. Сейчас немецкие органы безопасности тщательно проверяют, какие именно структуры созданы для реализации планов Москвы в Германии.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

СМИ: Берлин знал о шпионаже спецслужбы из США с 2008 года СМИ: Берлин знал о шпионаже спецслужбы из США с 2008 года
Немецкая разведка информировала ведомство федерального канцлера о действиях американской спецслужбы в 2008 году.

Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе
О расширении шпионской деятельности России в Европе сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.

Германия обвинила Россию в усилении шпионажа Германия обвинила Россию в усилении шпионажа
Российские спецслужбы больше всего интересуют возможные меры ЕС в связи с ситуацией в Украине и европейская энергетическая политика.

Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии
Немецкие спецслужбы следят за сторонниками сомалийских исламистов, проживающими в Германии. По некоторым данным, немецкие экстремисты принимали участие в подготовке теракта в Найроби.

В Германии снова появилась контрразведка В Германии снова появилась контрразведка
Одной из основных причин возобновления контрразведовательной деятельности, которую прекратила после окончания холодной войны, стала "усиливающаяся активность российских спецслужб".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: