Кремль объяснил отказ от ядерного саммита в США

Москва также считает политизированными заявления Вашингтона о самоизоляции России из-за отказа участвовать в саммите.

В Кремле объяснили отказ президента России Владимира Путина участовать в ядерном саммите в Вашингтоне дефицитом взаимодействия по этой тематике в ходе предварительной подготовки, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вопрос ядерной безопасности актуальный, но в Москве считают, что проработка этих вопросов требует "общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций в ходе предварительной работы".

"Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали, поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны", - сказал Песков.

Ранее сегодня сообщалось, что советник президента США по национальной безопасности Бен Роудс заявил, что отказом от участия в ядерном саммите в Вашингтоне Россия самоизолируется.

В МИД России назвали политизированными заявления Роудса о самоизоляции Москвы. Об этом РИА Новости сказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

"РФ является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности.. Мы играем одну из ключевых ролей. Поэтому говорить, что мы изолируемся - это политизированная натяжка", - подчеркнул Ульянов.

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне 31 марта и 1 апреля. Еще в феврале замглавы МИД России Сергей Рябков заявлял, что Москва исключает возможность продолжения переговоров с Вашингтоном по сокращению ядерных арсеналов. 

Другие новости по теме

США: Отказом от ядерного саммита РФ самоизолируется США: Отказом от ядерного саммита РФ самоизолируется
Отказавшись от участия в саммите, Россия "упустила возможности", заявили в Белом доме.

РФ ответила на обвинения Обамы по ядерному арсеналу
В Москве заявили об "откровенно враждебной линии" администрации президента США в отношении России.

Кремль ответил на слова Порошенко о ядерном оружии в Крыму Кремль ответил на слова Порошенко о ядерном оружии в Крыму
В Москве отметили, что не намерены обсуждать вопросы вооружения.

Путин объяснил отказ Обаме посетить ядерный саммит Путин объяснил отказ Обаме посетить ядерный саммит
Россия не может участвовать или освящать "домашнее мероприятие США", заявили в Москве.

В Вашингтоне проходит саммит по ядерной безопасности
В Вашингтоне открылся саммит по ядерной безопасности. Участие в нем принимают в общей сложности 47 стран, а также ООН, МАГАТЭ и ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: