Палестина возобновит переговоры с Израилем

Палестина возобновит переговоры с Израилем




Палестинское руководство приняло в субботу, 8 мая, решение о возобновлении мирных переговоров с Израилем, которые были прерваны на полтора года
Голосование Исполкома ООП стало последней формальностью на пути к началу палестино-израильского диалога, который впервые за 16 лет мирного процесса будет идти не напрямую, а через американского посредника.
«Переговоры будут идти между (палестинским лидером Махмудом) Аббасом и (премьер-министром Израиля Биньямином) Нетаньяху через (спецпосланника президента США) Джорджа Митчелла. Мы получили заверения, что на переговорах будут обсуждаться все ключевые вопросы урегулирования», - заявил секретарь Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абд-Раббо.
По его словам, о возобновлении переговорного процесса будет официально объявлено после запланированной на субботу встречи Митчелла с Аббасом в городе Рамаллахе - административном центре палестинских территорий, сообщают РИА Новости.
Стороны выражают готовность включить в повестку все основные аспекты урегулирования, в том числе постоянные границы, статус Иерусалима, судьбу палестинских беженцев, раздел водных ресурсов.
Возобновление палестино-израильских переговоров 1 мая поддержала Лига арабских государств, к которой обратилось за санкцией палестинское руководство.
ЛАГ при этом предложила ограничить продолжительность диалога четырьмя месяцами, по итогам которых должно быть принято решение о целесообразности продолжения процесса.
Перезапуск мирных переговоров стал в понедельник главной темой телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой. Оба лидера, как сообщили их пресс-службы, высказались за скорейший переход от «переговоров сближения» к полноценным непосредственным контактам обеих сторон конфликта.

Другие новости по теме

Лидеры Израиля и Палестины начинают прямые переговоры
Сегодня в Вашингтоне начинаются прямые переговоры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с лидером Палестинской Национальной администрации Махмудом Аббасом. Накануне они прилетели в США

Египет призвал к созданию палестинского государства
Президент Египта Хосни Мубарак призвал к скорейшему созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме

Израиль и Палестина завершили очередной раунд переговоров Израиль и Палестина завершили очередной раунд переговоров
Во вторник, 20 августа, в Иерусалиме делегации из Израиля и Палестины провели очередной раунд мирных переговоров. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление представителя палестинских властей.

США потребовали от Израиля отменить проект застройки Иерусалима
Вашингтон потребовал от Израиля отказаться от планов застройки Восточного Иерусалима, которые «осложнили двусторонние отношения и поставили под угрозу возобновление ближневосточного мирного процесса»

Обама и Нетаньяху не рассказали журналистам о своих переговорах
Итоги переговоров президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху остались неизвестны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: