В Кишиневе прошел митинг за объединение с Румынией

Молдавские "унионисты" также призывают Украину обменяться регионами.

Молдавские сторонники объединения с Румынией, именуемые в Молдавии "унионистами", провели в воскресенье, 27 марта, массовое шествие по улицам Кишинева.

Демонстранты приветствовали создание неофициального парламента Sfatul Tarii-2 ("Совет страны-2") и скандировали лозунги "Хотим объединения сейчас", "Великая Румыния - со старыми границами" и "Бессарабия - румынская земля". По оценкам организаторов, в акции приняли участие 50 тысяч человек.

В тот же день Sfatul Tarii-2 провел учредительный съезд, в работе которого принял участие 101 депутат. Участники съезда выступили с предложением отдать Украине Приднестровье в обмен на юг Бессарабии и часть Буковины, входящее в состав Одесской и Черновицкой областей.

По мнению одного из учредителей Sfatul Tarii-2 поэта и журналиста Николаэ Дабижа, объединение с Румынией должно состояться в марте 2018 года, спустя ровно сто лет после введения в Молдавию румынских войск и принятого молдавским парламентом решения о слиянии двух государств.

Противники присоединения к Румынией также провели в Кишиневе митинг. Лидер партии социалистов Республики Модова (ПСРМ) Игорь Додон призвал политические силы страны сплотиться против "унионистов". По его мнению, объединение двух стран приведет к ликвидации Молдавии как самостоятельного государства, а затем и к гражданской войне.

По данным опросов, слияние Молдавии и Румынии поддерживает 21% молдавских граждан. В Румынии число сторонников объединения значительно выше - 68%.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией
Сторонники объединения Молдовы с Румынией в лице представителей национального совета объединения Молдовы и Румынии и ассоциации Actiunea-2012 (Действие-2012) провели в воскресенье марш по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года.

В Кишиневе сторонники объединения с Румынией провели шествие В Кишиневе сторонники объединения с Румынией провели шествие
В шествии унионистов приняли участие около трех тысяч человек.

В Кишиневе прошел марш за объединение Молдовы с Румынией В Кишиневе прошел марш за объединение Молдовы с Румынией
В шествии принимали участие несколько сотен человек, преимущественно молодежь.

В Гагаузии осудили марши сторонников объединения Молдовы с Румынией В Гагаузии осудили марши сторонников объединения Молдовы с Румынией
Глава Гагаузии Михаил Формузал призвал власти Молдовы укреплять свою государственность. Лидер автономии осудил марши унионистов, прошедшие в ряде молавских городов.

Итоги 27 марта: Выборы в Кривом Роге, летнее время Итоги 27 марта: Выборы в Кривом Роге, летнее время
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: