Сайты ряда крупных западных СМИ подверглись кибератаке

Сайты ряда крупных западных СМИ подверглись кибератаке
Жертвой атаки стали 13 популярных сайтов
Компьютеры некоторых из пользователей были заражены программами, предназначенными для вымогательства.

Несколько сайтов крупных СМИ, включая основной сайт Би-би-си, подверглись кибератаке. Хакеры инфицировали сайты вирусом, который выводил на экраны посещавших из пользователей замаскированные под рекламу ссылки на вредоносные программы.

В результате компьютеры некоторых из пользователей - в основном находящихся в США - были заражены программами, предназначенными для вымогательства (ransomware).

Некоторые данные на их компьютерах зашифровывались, а затем пользователи получали сообщения от хакеров, обещавших за деньги прислать инструкцию по "освобождению" компьютера.

По данным компаний, занимающихся кибербезопасностью, жертвой атаки стали 13 популярных сайтов, некоторые из которых привлекают по несколько миллионов пользователей в день.

Как подозревают аналитики, атака была успешной, потому что исходила от нескольких легальных рекламных сетей, контроль над которыми получили хакеры.

Среди других жертв атаки - сайт газеты New York Times, журнала Newsweek и портала MSN.

Атаки с помощью ransomware не редкость и для России. В большинстве случаев, заразившись подобным вирусом, спасти компьютер можно, скачав файл с сайта одной из крупных компаний, занимающейся кибербезопасностью и производством антивирусных программ.

Кроме того, в начале марта подобной атаке по всему миру подверглись компьютеры Apple - хакерам удалось "захватить" одну из популярных программ для "маков" и с ее помощью внедриться в компьютеры пользователей.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Швеции крупные СМИ подверглись кибератаке В Швеции крупные СМИ подверглись кибератаке
Некоторые из IP-адресов, использовавшихся хакерами, были российскими.

Хакеры атаковали сайт правительства Австралии
В Австралии подверглись хакерской атаки стали некоторые правительственные сайты.

Компьютеры Apple подверглись атаке хакеров Компьютеры Apple подверглись атаке хакеров
Представители компьютерного гиганта Apple сообщили, что их компьютеры подверглись атаке тех же хакеров, которые ранее атаковали социальную сеть Facebook.

Сайт газеты КоммерсантЪ второй день не работает из-за возможной атаки хакеров Сайт газеты КоммерсантЪ второй день не работает из-за возможной атаки хакеров
Сайт российской газеты КоммерсантЪ уже вторые сутки остается недоступным для интернет-пользователей.

Хакеры похитили данные 250 тысяч пользователей Twitter - агентство Хакеры похитили данные 250 тысяч пользователей Twitter - агентство
В пятницу вечером серверы микроблогов Twitter подверглись кибератаке. Хакеры похитили имена, пароли и адреса электронной почты около 250-ти тысяч пользователей соцсети, сообщает в ночь на субботу агентство France Press со ссылкой на заявление представителей Twitter.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: