Тысячи поляков вышли на акцию в поддержку экс-президента

В Варшаве состоялся многотысячный митинг в поддержку Леха Валенсы.

В столице Польши Варшаве прошла многотысячная демонстрация и митинг в поддержку бывшего лидера профсоюза "Солидарность" и экс-президента страны Леха Валенсы, сообщает телеканал ТВН24.

"Мы выступаем в защиту символа польской истории, против нападок на него", - сказал, выступая перед собравшимися, лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.

Один из организаторов шествия и митинга, глава Комитета в защиту демократии Матеуш Киевский огласил послание Валенсы, в котором он вновь опроверг сообщения, что он во времена Польской народной республики якобы сотрудничал со спецслужбами.

Документы, якобы свидетельствующие о том, что Валенса был информатором спецслужб ПНР, были преданы гласности ранее в феврале. Валенса сразу после их появления заявил о том, что это фальшивки.

В 2000 году люстрационный суд Польши рассматривал дело об обвинениях Валенсы в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, и пришел к выводу, что органы безопасности коммунистического режима страны намеренно завели досье на секретного агента "Болека", чтобы воспрепятствовать присуждению Валенсе – на тот момент лидеру профсоюза "Солидарность" – Нобелевской премии мира. Однако Институт национальной памяти усомнился в справедливости решения суда. По словам представителей института, дело Валенсы находилось в архиве, изъятом у вдовы бывшего министра внутренних дел ПНР генерала Чеслава Кищака.

На расследовании сомнительных фактов из биографии экс-президента настаивает правящая консервативная партия "Закон и справедливость" под председательством политического противника Валенсы Ярослава Качиньского.

Другие новости по теме

В Польше обнародован компромат на Леха Валенсу В Польше обнародован компромат на Леха Валенсу
Экс-главу государства подозревают в сотрудничестве со службой безопасности Польской Народной Республики.

Поляки протестуют против очернения Леха Валенсы
Жители Польши называют бывшего президента символом польской истории.

В Варшавском суде состоялось первое слушание по делу Валенсы-Качиньского
Экс-президент Польши Лех Валенса требует от действующего главы государства Леха Качиньского отказаться от обвинений в сотрудничестве Валенсы со спецслужбами.

Сын экс-президента Польши Леха Валенсы разбился на мотоцикле Сын экс-президента Польши Леха Валенсы разбился на мотоцикле
Сын бывшего президента Польши Леха Валенсы в пятницу попал в крупную аварию. Как сообщили представители полиции, 32-летний Ярослав Валенса попал в ДТП на своем мотоцикле в городе Стропково в центре Польши.

Врачи оценивают состояние сына Леха Валенсы как стабильное Врачи оценивают состояние сына Леха Валенсы как стабильное
Состояние здоровья сына бывшего президента Польши Леха Валенсы Ярослава после операции оценивается врачами как стабильное, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: