Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо

Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо
Президент Обама неоднократно обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Через тюрьму, которая открылась в 2002 году, в общей сложности прошло около 700 человек.

Пентагон внес в американский конгресс план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо, сообщил президент США Барак Обама. "Тюрьма в Гуантанамо не укрепляет нашу безопасность, а только подрывает ее", - сказал Обама в ходе специального брифинга.

"Мы закрываем главу в нашей истории. Она отражает уроки, которые мы усвоили после 11 сентября", - заявил американский президент, имея в виду 11 сентября 2001 года, когда "Аль-Каида" совершила нападение на Нью-Йорк и Вашингтон.

Предполагается, что из 91 находящегося в тюрьме заключенного 34 могут быть переведены в третьи страны и до 60 отправлены в США.

Через тюрьму, которая открылась в 2002 году и где содержались подозреваемые в терроризме, в общей сложности прошло около 700 человек.

Уже вскоре после своего первого избрания на президентский пост Барак Обама объявил, что закрытие Гуантанамо станет приоритетом его администрации. Он обещал тогда закрыть тюрьму в течение года после своей инаугурации, состоявшейся в январе 2009 года.


Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо
  В тюрьме Гуантанамо остается 91 заключенный

Однако его планы перевести заключенных в тюрьмы строгого режима на территории США и предать подозреваемых гражданскому правосудию в том время встретили ожесточенное сопротивление со стороны законодателей - как республиканцев, так и демократов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Обама вновь собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама вновь собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо
Президент США Барак Обама объявил, что сделает новую попытку закрыть американскую тюрьму на базе Гуантанамо, где около сотни заключенных объявили голодовку протеста против бессрочного содержания под стражей без предъявления обвинений.

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

Узники Гуантанамо будут переведены в тюрьму в Иллинойсе, - Обама
Президент США Барак Обама распорядился выделить из федерального бюджета средства на покупку тюрьмы в штате Иллинойс, куда планируется перевести узников Гуантанамо

Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо
Президент США Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы добиться закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Обама рассказал, почему не смог закрыть Гуантанамо Обама рассказал, почему не смог закрыть Гуантанамо
Конгресс США не позволил Обаме закрыть тюрьму Гуантанамо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: