Патриарх Кирилл отслужит литургию в Антарктиде

Патриарх Кирилл отслужит литургию в Антарктиде
Патриарх Кирилл отправился в Антарктиду из Парагвая с остановкой в Чили
Богослужение пройдет в единственном постоянно действующем православном храме в Антарктиде.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел из чилийского города Пунта-Аренас в Антарктиду, где совершит литургию на российской станции Беллинсгаузен и встретится с полярниками.

Судя по всему, патриарх Кирилл станет первым из религиозных лидеров такого уровня, который отслужит литургию в Антарктиде.

Как уточнил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ Александр Волков, богослужение пройдет в единственном постоянно действующем православном храме в Антарктиде - церкви Святой Троицы на острове Ватерлоо.

"Это историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Русская православная церковь несет свое служение на всех континентах. Здесь, в этом месте патриарх будет молиться о всем мире", - отметил Волков.

После литургии, как ожидается, патриарх пообщается с полярниками. В храме будут также присутствовать приглашенные члены экспедиций других стран, в том числе из Чили.

Вместе с патриархом в Антарктиду отправились члены делегации РПЦ, сопровождающие предстоятеля в ходе его первосвятительского визита в Латинскую Америку.

На прошлой неделе патриарх Кирилл встретился на Кубе с папой римским Франциском. В одном из интервью после этой исторической встречи Кирилл заявил, что церковь и общество должны сделать все возможное, чтобы способствовать улучшению взаимоотношений России и США.

Из Гаваны предстоятель РПЦ отправился в Парагвай, где совершил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в столице страны, а позже встретился с президентом Парагвая.
В Антарктиде построены по меньшей мере восемь культовых сооружений, в которых совершаются богослужения.

На украинской станции "Академик Вернадский" находится православная часовня Святого равноапостольного князя Владимира. В провинции Антарктика-Чилена построена католическая церковь Санта-Мария Рейна-де-ла-Пас.
К ведению американской антарктической станции Мак-Мёрдо, расположенной на острове Росса, относится внеконфессиональная христианская церковь Церковь Снегов, первое здание которой было построено в 1956 году.

Православные часовни в Антарктиде начали активно возводиться в 2000-х годах.
Идея построить церковь неподалеку от российской полярной станции Беллинсгаузен в 2002 году появилась у начальника Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерия Лукина, капитана женской полярной команды "Метелица" Валентины Кузнецовой и Патриарха Алексия II.

Церковь Святой Троицы на острове Ватерлоо вмещает до 30 человек. В число обязанностей настоятеля храма входит духовное окормление персонала российской и других близлежащих станций и поминовение 64 российских полярников, погибших в ходе изучения Антарктиды.

Папа Римский рассказал о разговоре с Кириллом

Другие новости по теме

Патриарх Кирилл совершил молебен в Антарктиде Патриарх Кирилл совершил молебен в Антарктиде
Предстоятель Русской православной церкви вознес молитвы о всех трудящихся на станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо.

Патриарх Кирилл впервые молился в Софии
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир впервые молились в храме Святой Софии

Патриарх Кирилл провел литургию в Шанхае Патриарх Кирилл провел литургию в Шанхае
Несколько сотен человек собралось в среду на литургии, которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборе в честь иконы Божьей Матери Споручница грешных в Шанхае.

Патриарх Кирилл посетит Украину в конце июля
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину в конце июля

Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Украине, в День Крещения Руси совершит торжественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: