Турцию оскорбило предложение США о союзе с курдами

Турцию оскорбило предложение США о союзе с курдами

Власти Турции оскорбило недавнее заявление Госдепартамента США, в котором Белый дом поставил на одну доску Анкару и курдов в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич, передает Reuters.

Ранее представитель Госдепартамента Джон Кирби, призвал Турцию и сирийских курдов сконцентрироваться на борьбе с общим врагом - боевиками "Исламского государства".

На днях турецкая артиллерия обстреляла четыре региона на севере Сирии в ответ на пуск курдами минометного снаряда в сторону Турции. 

Турция считает сирийских курдов из партии "Демократический союз" (PYD) подразделением Рабочей партии Курдистана (РПК), которую причисляет к террористическим организациям. Анкара обвиняет курдов в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Москвой и президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция.


Противоречия между Анкарой и Вашингтоном усилились после визита американских инструкторов во главе со спецпредставителем президента США в международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретом Макгурком в сирийский Кобани для подготовки отряда курдов две недели назад.   Президент Турции Тайип Эрдоган осудил этот визит и предложил сделать США выбор между Анкарой и сирийскими курдами. В ответ на это официальный представитель госдепа США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не считают партию сирийских курдов террористами и назвал их эффективными борцами с ИГИЛ.   Напомним, 28 января Эрдоган заявил, что Анкара будет решительно бороться с курдами и их желанием автономии на турецкой территории.

Другие новости по теме

Эрдоган усомнился в партнерстве Турции с США
Противоречия между Анкарой и Вашингтоном усилились после визита американских инструкторов к сирийским курдам.

Турция обстреляла курдские позиции в Сирии Турция обстреляла курдские позиции в Сирии
Обстрелы велись по районам, недавно захваченным курдскими отрядами народной самообороны.

США призвали Турцию прекратить обстрел Сирии США призвали Турцию прекратить обстрел Сирии
В Госдепе отреагировали на обстрел Турцией позиции курдов на севере Сирии.

Эрдоган усомнился в партнерстве с США Эрдоган усомнился в партнерстве с США
Противоречия между Анкарой и Вашингтоном усилились после визита американских инструкторов к сирийским курдам.

Курды отказались покинуть базу на севере Сирии Курды отказались покинуть базу на севере Сирии
Сирийские курды отвергли требование Турции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: