Лавров усомнился в успехе соглашения по Сирии

Лавров усомнился в успехе соглашения по Сирии
Лавров и Керри на встрече по Сирии
Российский министр призвал к ежедневным контактам между военными.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил сомнения в том, что итоги встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в Мюнхене 12 февраля окажутся успешными. На эту тему он высказался в субботу, 13 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности.

Без взаимодействия по военной линии Москвы и Вашингтона реализация договоренностей по перемирию невозможна, заявил министр, подчеркнув, что координация между военными США и России в Сирии должна быть "ежечасной".

"Если не будет честного повседневного контакта между военными, ничего выполнить не удастся", - сказал Лавров на министерской панельной дискуссии.

Российский министр заявил, что США продолжают настаивать на прекращении российских бомбардировок в Сирии, но одновременно намерены продолжать свою операцию против террористической группировки "Исламское государство".

BBC: Сирийские повстанцы не верят России и Асаду

"То, что дискуссия вокруг перемирия начинает уходить в сторону приоритетности прекращения действий ВКС России, меня наводит на очень серьезные сомнения и дает повод для грустных размышлений о том, чем закончится эпопея с мюнхенским документом о перемирии", - цитирует Лаврова агентство "Интерфакс".

На вопрос о том, насколько велика вероятность достижения перемирия в Сирии, Лавров ответил "49 процентов", его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) - "51 процент", а глава МИД Великобритании Филип Хэммонд - "в районе нуля".

Лавров и Керри обсудили шаги по реализации соглашения

В тот же день в Мюнхене Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Джон Керри обсудили реализацию достигнутых договоренностей по Сирии, сообщили в МИД РФ. По словам Захаровой, на встрече "обсуждались конкретные шаги, которые будут предприняты в ближайшие дни для реализации взаимодействия военных на практике".

Ранее 13 февраля глава германского оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) заявила, что в деле урегулирования в Сирии следующий шаг должна сделать Россия. Она вновь обвинила Москву в двойных стандартах.

"С одной стороны, они уничтожили сирийский город Алеппо ковровыми бомбардировками, а с другой - призывали к установлению доверия на переговорах", - пояснила она.

В свою очередь, Керри заявил, что в случае провала мюнхенских договоренностей в Сирию могут быть введены дополнительные войска из других стран.

Россия отправила из Крыма к Сирии боевой корабль

Другие новости по теме

Лавров и Керри в ходе встречи обсудили ситуацию в Украине Лавров и Керри в ходе встречи обсудили ситуацию в Украине
Стороны обсудили необходимость полной и скорейшей реализации всех аспектов минского соглашения о прекращении огня.

Россия и США определяют список участников конференции по Сирии Россия и США определяют список участников конференции по Сирии
Министр иностранных дел России и госсекретарь США высказались за скорейшее проведение форума. Глава российского МИДа Сергей Лавров заверил, что стороны предпримут все усилия для прекращения кровопролития в Сирии.

Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине и в Сирии Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине и в Сирии
Разговор состоялся по инициативе Джона Керри.

Лавров назвал Лавров назвал "странным" заявление Керри о реакции России на доказательства химатаки в Сирии
В понедельник, 2 сентября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что слова госсекретаря США Джона Керри о том, что Россия отрицает неопровержимые доказательства применения химоружия в Сирии, звучит странно.

Керри и Лавров обсудили обострение ситуации в Украине Керри и Лавров обсудили обострение ситуации в Украине
Госсекретарь США в телефонном разговоре с главой МИД России выразил озабоченность обострением обстановки на востоке Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: