Тунис отгородился от Ливии 200-километровой стеной

Стена возводится в связи с угрозой проникновения на территорию Туниса исламистов.

Власти Туниса заявили об окончании первого этапа строительства заградительных сооружений протяженностью около 200 километров на границе с Ливией.

В субботу министр обороны Туниса Фархат Хоршани посетил приграничный район и осмотрел укрепления, состоящие из заполненных водой траншей, мешков с песком и смотровых вышек.

Второй этап будет включать установку специального электронного оборудования для охраны границы. Проект реализуется при финансовой поддержке со стороны Германии и США.

Стена возводится в связи с угрозой проникновения на территорию Туниса исламистов, в том числе боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

Решение о возведении укреплений на восточной границе Туниса было принято после трагедии, произошедшей на пляже около города Сус летом прошлого года.

26 июня тунисский студент Сеифеддин Резги подплыл к берегу в надувной лодке, вытащил спрятанный в пляжном зонте автомат Калашникова и открыл стрельбу по отдыхавшим на пляже людям.

В результате этого нападения погибли 39 человек. Подавляющее большинство жертв оказались британцами. Ранения получили несколько десятков человек.

После этого туристы стали массово сдавать путевки в Тунис. Существенное сокращение потока туристов обернулось многомиллионными потерями для тунисской экономики.


ИГИЛ и война в Сирии
Эрдоган: Анкара готова к любому сценарию по Сирии
Берлин раскритиковал действия России в Сирии
Эрдоган: США должны выбрать между нами и курдами
РФ ответила НАТО встречными обвинениями по Сирии
ОАЭ объявили о готовности направить войска в Сирию

Другие новости по теме

Тунис отгородился забором от Ливии Тунис отгородился забором от Ливии
Тунисские власти хотят таким образом защитить свою территорию от боевиков ИГ.

Войска Ливии снова обстреляли территорию Туниса
Территория Туниса вновь была обстреляна войсками Ливии. Как сообщают очевидцы, не менее четырех снарядов разорвались на тунисской стороне границы между двумя странами

Тунис закрыл границу с Ливией Тунис закрыл границу с Ливией
Власти Туниса усилили меры безопасности на морских границах и в аэропортах.

Тунис начал строить стену на границе с Ливией из-за Исламского государства Тунис начал строить стену на границе с Ливией из-за Исламского государства
Возводимые конструкции должны препятствовать проникновению в Тунис террористов из Исламского государства.

Ливийская армия обстреляла территорию Туниса
Ливийские проправительственные войска подвергли артиллерийскому обстрелу территорию Туниса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: