Правительство Франции продлило режим чрезвычайного положения

Правительство Франции продлило режим чрезвычайного положения
На заседании кабинета министров в Париже режим чрезвычайного положения во Франции продлен на 3 месяца
Также рассмотрен законопроект, расширяющий полномочия спецслужб. Эти меры еще должен одобрить парламент.

Правительство Франции в среду, 3 февраля, продлило режим чрезвычайного положения, введенный после парижских терактов в ноябре 2015 года. Кабинет министров постановил, что режим ЧП будет действовать до конца мая.

Помимо этого на заседании был представлен спорный законопроект, который наделит полицию и прокуратуру дополнительными полномочиями в борьбе с терроризмом. Среди них – право на проведение ночных обысков в квартирах без предварительного судебного распоряжения, запрет на собрания, упрощенный порядок помещения потенциально опасных лиц под домашний арест и другие полномочия, до сих пор предоставляемые им только в условиях чрезвычайного положения.

Как заявили в правительстве, эти меры помогут службам безопасности работать эффективнее. "Террористическая угроза остается на очень высоком уровне", – отметили в правительстве Франции после принятия нового постановления.

Критики этих мер утверждают, что они ставят под угрозу гражданские и общественные свободы.

Режим чрезвычайного положения был введен во Франции после событий 13 ноября в Париже, когда в результате нескольких террористических атак погибли 130 человек.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Во Франции продлили режим чрезвычайного положения Во Франции продлили режим чрезвычайного положения
Режим ЧП продлен на три месяца, до 26 мая.

Во Франции отменили режим чрезвычайного положения Во Франции отменили режим чрезвычайного положения
Режим чрезвычайного положения прекратит действие 1 ноября.

Франция продлила режим чрезвычайного положения Франция продлила режим чрезвычайного положения
Национальное собрание Франции одобрило продление режима ЧП до 15 июля 2017 года.

Во Франции нормы чрезвычайного положения переделывают в закон Во Франции нормы чрезвычайного положения переделывают в закон
Режим чрезвычайного положения во Франции ввели после теракта 2015 году в Париже.

Землетрясение в Италии: правительство ввело режим чрезвычайного положения Землетрясение в Италии: правительство ввело режим чрезвычайного положения
Правительство Италии объявило режим чрезвычайного положения в двух областях страны - Эмилия-Романья и Ломбардия, пострадавших от произошедшего в воскресенье разрушительного землетрясения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: