Сирийская оппозиция в Женеве требует прекращения авиаударов

Сирийская оппозиция в Женеве требует прекращения авиаударов
Сирийская оппозиция требует прекращения авианалетов
Перемирие является главной целью этих переговоров.

Сирийская оппозиция требует прекращения российских авиаударов, заявил журналистам пресс-секретарь "Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции" Салим аль-Муслат.

"Вот три вопроса исключительной важности: снятие осады, освобождение женщин и детей, а также прекращение полетов российских военных самолетов и самолетов режима", — сказал он, беседуя с журналистами в Женеве, где началась международная конференция по Сирии под эгидой ООН.

Делегация от сирийской оппозиции прибыла в Женеву в понедельник, после чего было объявлено об официальном начале переговоров.

Ранее состав сирийской делегации, в которую был включен лидер движения "Армия Ислама" ("Джайш аль-Ислам") Мухаммед Аллуш, вызвал недовольство российской стороны. В России "Армия Ислама" считается террористической организацией.

"Представлены все революционные фракции, включая "Джайш аль-Ислам". На самом деле, если говорить о терроризме в Сирии, то Россия считает террористам всё её население, кроме Башара аль-Асада", - сказал Муслат в ответ на вопрос журналиста Russia Today.

"К сожалению, в Сирии людей убивает режим, а помогает ему - я не скажу, что это делает российский народ, к которому вы принадлежите, но скажу, что это делает правительство России и в конце концов это приведет к возникновению нового Гитлера", - сказал аль-Муслат.

Группа оппозиционеров, входящих в "Высший комитет по переговорам", согласилась принять участие в женевской встрече лишь в минувшую пятницу на условиях, что они будут говорить только с дипломатами ООН и не будут вести переговоры с представителями правительства Башара Асада.

Перемирие является главной целью этих переговоров. Оно включает в себя установление переходного периода, который в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН должен закончиться выборами.

В результате пятилетней войны в Сирии погибли уже более четверти миллиона человек, а 11 миллионов стали беженцами.

Переговоры по Сирии застопорились

Другие новости по теме

Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву
В Женеве готовятся к переговорам по Сирии.

В Женеве готовятся к переговорам по Сирии В Женеве готовятся к переговорам по Сирии
Делегация, представляющая оппозиционные силы Сирии, прибыла в Женеву.

Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву
На переговоры в Женеву направляется делегация важнейшей группы сирийской оппозиции.

Сирийская оппозиция требует освободить из тюрем всех женщин Сирийская оппозиция требует освободить из тюрем всех женщин
Глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Моаз аль-Хатыб в среду заявил, что власти Сирии потеряют шанс на диалог, если до 10 февраля не освободят из тюрем всех женщин, передает агентство France Press.

Сирийская оппозиция не признала резолюции ООН Сирийская оппозиция не признала резолюции ООН
Советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что отказ представителей оппозиции подписать коммюнике по борьбе с терроризмом, предложенное делегацией правительства на переговорах в Женеве, может быть рассмотрен как отказ признать резолюции Совета безопасности ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: