Любителям шифров не удается разгадать послание Британской разведки

Любителям шифров не удается разгадать послание Британской разведки
Управление правительственной связи Великобритании зашифровало рождественское послание
Крайний срок – полночь 31 января (по Гринвичу).

У шифровальщиков-любителей осталось лишь несколько часов для того, чтобы расшифровать загадочное рождественское послание Управления правительственной связи Великобритании (GCHQ) – спецслужбы, которая несет ответственность за ведение радиоэлектронной разведки.

В декабре глава GCHQ Роберт Ханниган обнародовал не традиционную открытку с елкой или Дедом Морозом, а карточку с зашифрованным посланием.

Суть шифра состоит в решении задач, которые усложняются по мере продвижения шифровальщика.

Почти 30 тысячам человек удалось достичь последнего этапа расшифровки (это всего 5% от числе тех, кто приступил к этой задаче изначально).

На данный момент ни одному не удалось окончательно расшифровать все послание.

Крайний срок – полночь 31 января (по Гринвичу). Полная расшифровка будет опубликована в начале февраля.

Тотальный контроль. Сноуден рассказал о методах слежки АНБ

Другие новости по теме

Британская разведка не может разгадать шифр из голубиной почты времен Второй мировой Британская разведка не может разгадать шифр из голубиной почты времен Второй мировой
Послание времен Второй мировой войны, найденное на ноге мертвого голубя, поставило в тупик ведущих криптографов из Центра правительственной связи (ЦПС) - подразделения британской разведки, отвечающего за информационную безопасность, пишет Гордон Корера, корреспондент по проблемам безопасности, Би-би-си.

СМИ: Британские спецслужбы следят за дипломатами через гостиничные сервисы СМИ: Британские спецслужбы следят за дипломатами через гостиничные сервисы
Управление правительственной связи (GCHQ) при МИД Великобритании, которая занимается электронной разведкой, получало информацию о том, в каких отелях останавливаются дипломаты и члены правительственных делегаций, и могло прослушивать их телефонные переговоры и следить за компьютерами.

Ученый расшифровал древнейшее послание викингов Ученый расшифровал древнейшее послание викингов
Ученый из университета Осло расшифровал код, начерченный на палке.

И снова Сноуден: СМИ опубликовали данные о масштабах интернет-слежки Лондона И снова Сноуден: СМИ опубликовали данные о масштабах интернет-слежки Лондона
Британский разведывательный Центр правительственной информации (GCHQ) анализирует и частично сохраняет данные интернет-трафика, который проходит через 14 оптоволоконных кабелей.

Британия намерена защищать бизнес от кибератак Британия намерена защищать бизнес от кибератак
Правительство Великобритании обнародовало стратегию борьбы с киберпреступностью. В ней будет задействована британская электронная разведка - Управление правительственной связи (GCHQ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: