В Женеве готовятся к переговорам по Сирии

В Женеве готовятся к переговорам по Сирии
Переговоры по Сирии продлятся полгода
Делегация, представляющая оппозиционные силы Сирии, прибыла в Женеву.

Делегация, представляющая основные оппозиционные силы Сирии, прибыла в Женеву на проходящие под эгидой ООН переговоры о путях разрешения сирийского конфликта.

Как ожидается, встреча со спецпосланником ООН по Сирии итальянско-шведским дипломатом Стефаном ди Мистурой состоится в воскресенье.

В ООН пролили свет на переговоры по Сирии

Группа оппозиционеров, входящих в "Высший комитет по переговорам", согласилась принять участие в женевской встрече лишь в минувшую пятницу на условиях, что они будут говорить только с дипломатами ООН и не будут вести переговоры с представителями правительства Башара Асада.

Позиция группы остается неизменной: они не примкнут к переговорам с представителями Асада до тех пор, пока не будет выполнены условия резолюций Совета Безопасности ООН об окончании блокады сирийских городов и доставки туда гуманитарных грузов.

На переговорах будет обсуждаться возможность объявления перемирия и освобождения пленников, проблема борьбы с группировкой "Исламское государство", признанной экстремистской и запрещенной во многих странах, включая Великобританию и Россию.

Перемирие является главной целью этих переговоров. Оно включает в себя установление переходного периода, который в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН должен закончиться выборами.

Предыдущие переговоры прекратились в феврале 2014 года после двух раундов.

Напомним, перед этим сирийские мирные переговоры были частично приостановлены из-за неясности, кто будет представлять оппонентов президента Башара Асада.

Наблюдатели отмечают, что политическая ситуация сейчас очень сложная, однако опасность со стороны ИГ подтолкнула Россию и США к тому, чтобы те приложили все усилия для возвращения сторон за стол переговоров.

В результате пятилетней войны в Сирии погибли уже более четверти миллиона человек, а 11 миллионов стали беженцами.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву
В Женеве готовятся к переговорам по Сирии.

Сирийская оппозиция в Женеве требует прекращения авиаударов Сирийская оппозиция в Женеве требует прекращения авиаударов
Перемирие является главной целью этих переговоров.

Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву
На переговоры в Женеву направляется делегация важнейшей группы сирийской оппозиции.

Спецпредставитель ООН начнет переговоры с сирийским руководством Спецпредставитель ООН начнет переговоры с сирийским руководством
В пятницу,19 октября, в Дамаск на переговоры с представителями руководства Сирии прибыл спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции
Спецпосланник ООН начал в Женеве переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Представители оппозиции отказались участвовать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: