Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву

Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву
Переговоры по Сирии продлятся полгода
На переговоры в Женеву направляется делегация важнейшей группы сирийской оппозиции.

Делегация главного в Сирии оппозиционного объединения - Высший комитет по переговорам (ВКП) - вечером в субботу, 30 января, прибывает в Женеву, чтобы присоединиться к переговорам по межсирийскому урегулированию.

По словам представителя ВКП, уже 31 января делегация, по всей видимости, встретится с представителями ООН. В состав делегации входят 17 представителей для участия в межсирийских переговорах и еще 25 делегатов - для участия в других встречах под эгидой ООН.


 

Альянс вооруженных и гражданских противников президента Сирии Башара Асада, пользующийся поддержкой Саудовской Аравии, согласился на участие в женевских переговорах лишь накануне вечером после долгих колебаний. Ранее он всегда выдвигал в качестве предварительного условия прекращение воздушных налетов на гражданское население и осады сирийских городов.

Глава делегации ВКП Асад ас-Соаби вечером 29 января сообщил в интервью телеканалу Sky News, что оппозиция получила от США и Саудовской Аравии гарантии, касающиеся оказания гуманитарной помощи. В тот же день делегация ВКП провела предварительную встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой.

СМИ: в Сирии под авиаудар попал гумконвой, есть жертвы

Прямые переговоры между представителями правительства и оппозиции Сирии пока не планируются. В ВКП подчеркнули, что прежде чем приступать к мирным переговорам, оппозиция желает обсудить гуманитарные вопросы.

Напомним, 29 января в Женеве начались переговоры по прекращению войны в Сирии. Они проводятся под эгидой ООН в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН. Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву
В Женеве готовятся к переговорам по Сирии.

В Женеве готовятся к переговорам по Сирии В Женеве готовятся к переговорам по Сирии
Делегация, представляющая оппозиционные силы Сирии, прибыла в Женеву.

Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции
Спецпосланник ООН начал в Женеве переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Представители оппозиции отказались участвовать.

Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах
Представители сирийской оппозиции отказываются ехать на переговоры в Женеву без делегатов от курдского ополчения.

Оппозиция Сирии создала Оппозиция Сирии создала "высший совет" по переговорам – СМИ
В состав этого органа вошли 32 человека, из которые позже изберут 15 переговорщиков с властями Сирии от лица оппозиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: