Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах

Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах
Глава курдской партии "Демократический союз" Салех Муслим
Представители сирийской оппозиции отказываются ехать на переговоры в Женеву без делегатов от курдского ополчения.

Дискуссии об участии делегации сирийских курдов в переговорах по мирному урегулированию в Сирии ставят под угрозу встречу в Женеве, назначенную на 29 января, передает агентство Reuters.

Один из руководителей оппозиционного Сирийского демократического совета Хаитам Манна сообщил в среду, 27 января, что его группа не примет участия в переговорах, если приглашение не будет отправлено лидерам курдов, в частности, главе партии "Демократический союз" Салеху Муслиму. "Либо я иду со своими друзьями, либо не иду вообще", - сказал он.

В список приглашенных были включены группы, поддерживаемые российскими властями, отметил Манна. "Я не хочу быть в составе российской делегации. У нас есть право на собственную делегацию", - цитирует его заявление Reuters.

Официально список приглашенных к участию в мирных переговорах, разосланный ООН 26 января, не публиковался.
Между тем в России пояснили, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура не направил приглашения для участия представителей "Демократического союза" в первом раунде межсирийских переговоров, однако позже их участие предусмотрено. Об этом 27 января заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Де Мистура зарезервировал для них места, имеет в виду пригласить их на более позднем этапе", - сообщил замминистра агентству "Интерфакс".

Согласно официальной позиции Москвы, переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве могут быть успешными лишь в том случае, если в них будут участвовать курды.

При этом Анкара выступает категорически против участия сирийских курдов в переговорном процессе. Предполагается, что межсирийские переговоры продлятся не менее шести месяцев.

Курдов не пригласили на межсирийские переговоры

Другие новости по теме

Курдов не пригласили на межсирийские переговоры Курдов не пригласили на межсирийские переговоры
Всем сторонам переговорного процесса ООН уже выслала приглашения.

Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции Переговоры по Сирии начались без участия оппозиции
Спецпосланник ООН начал в Женеве переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Представители оппозиции отказались участвовать.

В ООН пролили свет на переговоры по Сирии В ООН пролили свет на переговоры по Сирии
В ООН подтвердили проведение сирийских мирных переговоров и рассказали только о представителе правительственной делегации.

Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву Делегация сирийской оппозиции едет на переговоры в Женеву
На переговоры в Женеву направляется делегация важнейшей группы сирийской оппозиции.

В ООН назвали дату переговоров по Сирии В ООН назвали дату переговоров по Сирии
Переговоры планируется начать 25 января в Женеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: