Греков номинируют на премию мира за помощь беженцам

Греков номинируют на премию мира за помощь беженцам
Группа ученых из разных стран предлагает наградить Нобелевской премией мира "за сострадание и самоотверженность" гражданских активистов с греческих островов в Эгейском море
Интернет-петиция о номинации жителей островов в Эгейском море уже собрала 280 000 подписей.

Активисты с греческих островов Лесбос, Кос, Самос, Родос, Лерос и Хиос в Эгейском море будут номинированы за помощь беженцам на Нобелевскую премию мира при поддержке правительства Греции. Об этом сообщило издание The Guardian в воскресенье, 24 января.

Большинство из 900 000 прибывших в Европу из Турции по морю беженцев были приняты непосредственно жителями греческих островов, многие из которых бросали работу, чтобы спасать людей на море, порой рискуя жизнью, открывали для беженцев двери своих домов, делились своим имуществом, несмотря на экономический кризис, пишет The Guardian.

За сострадание и самоотверженность ученые из университетов Оксфорда, Принстона, Гарварда, Корнелла и Копенгагена предлагают наградить греков Нобелевской премией мира и готовят ходатайство о номинации.

Срок его подачи истекает 1 февраля, однако ученые уже провели встречу с греческим министром по миграционной политике Иоаннисом Музаласом, который заверил их в поддержке со стороны правительства Греции. Интернет-петиция о номинации жителей островов в Эгейском море уже собрала 280 000 подписей.

Поскольку Нобелевская премия мира вручается только конкретным людям и организациям, вероятнее всего, официальными номинантами станут группы добровольцев или отдельные активисты, отмечает The Guardian.

Возле Греции утонули более 20 мигрантов

Другие новости по теме

Афины вызвали посла Турции из-за происшествия в Эгейском море Афины вызвали посла Турции из-за происшествия в Эгейском море
Инцидент произошел поздно вечером 12 февраля у островов Ими в Эгейском море, суверенитет Греции над которыми Турция ставит под сомнение.

В Эгейском море столкнулись патрули Греции и Турции В Эгейском море столкнулись патрули Греции и Турции
Инцидент произошел вблизи необитаемых островов Ими, неподалеку от турецкого побережья, в месте продолжительного демаркационного спора.

Отдыхающие в Турции туристы смогут посещать пять греческих островов без шенгенской визы Отдыхающие в Турции туристы смогут посещать пять греческих островов без шенгенской визы
Туристы, отдыхающие на турецких курортах, смогут до 15 дней пребывать на греческих островах Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос без шенгенской визы.

Турецкий катер береговой охраны протаранил греческое судно Турецкий катер береговой охраны протаранил греческое судно
В Эгейском море возле спорных островов Ими столкнулись турецкий катер береговой охраны и греческое судно, стоящее на якоре. В результате происшествия никто не пострадал.

В Греции произошли столкновения из-за лагеря для мигрантов В Греции произошли столкновения из-за лагеря для мигрантов
Массовые столкновения из-за строительства лагеря для мигрантов произошли на греческих островах Лесбос и Хиос.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: