Выборы на Тайване выиграла "азиатская Меркель"

Выборы на Тайване выиграла "азиатская Меркель"
В результате выборов главы администрации Тайваня победу одержала кандидат от оппозиции Цай Инвэнь, которую сторонники называют "азиатской Меркель"
Эксперты не исключают обострения отношений Тайваня с Пекином.

После восьмилетнего периода сближения с Китаем Тайвань переживает важный переломный момент: на выборах главы администрации (президента) Тайваня в субботу, 16 января, убедительную победу одержала кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь, которую приверженцы называют "азиатской Меркель".

По результатам первых подсчетов, Цай Инвэнь, партия которой уходит корнями в движение за независимость от Пекина, уверенно лидирует, набрав более 50 процентов голосов.

Правившая до сих пор партия Гоминьдан, которую критиковали за чересчур дружественную политику по отношению к Пекину, потерпела сокрушительное поражение.

Кандидат от этой партии Эрик Чу, выступая с речью перед частично рыдающими сторонниками, признал свое поражение и объявил об уходе в отставку с поста председателя партии. В отставку подал также премьер-министр Тайваня Мао Чикуо - также из партии Гоминьдан.

Эксперты отмечают, что победа 59-летнего профессора права Цай Инвэнь может серьезно осложнить отношения Тайваня с КНР. Генеральный секретарь ДПП Джозеф У однако обещал, что никаких "сюрпризов" не будет. "Мы хотим прочных и прогнозируемых отношений с Китаем", - заверил он.

США продадут Тайваню современное оружие, Китай возмущен

Другие новости по теме

На выборах в Тайване победу одержал действующий президент На выборах в Тайване победу одержал действующий президент
Центризбирком Тайваня официально объявил о победе нынешнего главы тайваньской администрации Ма Инцзю на состоявшихся сегодня выборах президента и нового состава парламента, сообщают местные СМИ.

На Тайване прошли выборы президента На Тайване прошли выборы президента
Цай Инвэнь призвала Китай к диалогу и отказа от неприемлемых условий и угроз применения силы.

В Тайване прошла инаугурация главы страны В Тайване прошла инаугурация главы страны
Этот пост впервые заняла женщина.

В Тайване проходит инаугурация главы страны В Тайване проходит инаугурация главы страны
Этот пост впервые заняла женщина.

Китай назвал звонок Трампу Китай назвал звонок Трампу "уловкой Тайваня"
МИД Китая заявил о недопустимости военных контактов между США и Тайванем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: