В Германии признали незаконным поиск друзей в Facebook

В Германии признали незаконным поиск друзей в Facebook
Функция Facebook начинает рассылать приглашения его друзьям присоединиться к соцсети
Функция по поиску друзей в Facebook является рекламным нарушением, считает немецкий суд.

Верховный суд Германии признал незаконной функцию Facebook "Поиск друзей", которая получает доступ к контактам пользователя и отправляет им приглашения в соцсеть, сообщает The Guardian.

Комитет Верховного суда Германии постановил, что функция по поиску друзей в Facebook является рекламным нарушением. Сама функция социальной сети, получив доступ к любым контактам пользователя, будь то телефоны или электронные адреса, начинает рассылать приглашения его друзьям присоединиться к Facebook.

Суд также отметил, что подобная маркетинговая практика соцсети вводит пользователя в заблуждение, кроме того, она слабо информирует его о том, как и к каким данным она получает доступ.

Общество защиты прав потребителей Германии уже выразило надежду, что подобное решение суда станет предупреждением для компаний, использующих схожие рекламные методы.

ЕС согласовал новые стандарты по защите данных в сети


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Facebook позволит пользователям находить друзей поблизости Facebook позволит пользователям находить друзей поблизости
Социальная сеть Facebook будет предоставлять пользователям возможность найти друзей по соцсети или других, пока не знакомых пользователей, которые находятся поблизости, по данным техноблога TechCrunch.

В новостной ленте друзей на Facebook появятся популярные статьи В новостной ленте друзей на Facebook появятся популярные статьи
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует добавить блок популярных статей (Trending Topics) в ленту действий друзей пользователя, пишет издание Inside Facebook.

В Facebook появилась функция отложенной отправки новогодних поздравлений В Facebook появилась функция отложенной отправки новогодних поздравлений
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook предложила пользователям заранее написать друзьям по соцсети поздравления, которые будут автоматически доставлены им в новогоднюю ночь.

В Германии признали незаконными В Германии признали незаконными "лайки" Facebook
Немецкий суд принял решение, охраняющее персональные данные.

Facebook App Centre подозревают в нарушении приватности данных Facebook App Centre подозревают в нарушении приватности данных
Немецкая федерация по защите прав потребителей подозревает Facebook в раскрытии личных данных пользователей третьим лицам через новый онлайн-магазин приложений App Centre, пишет агентство Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: