У четырех миллиардов людей в мире нет интернета

У четырех миллиардов людей в мире нет интернета
Количество пользователей интернета утроилось в течение последнего десятилетия
Превратить цифровые инвестиции в дивиденды гораздо сложнее, чем об этом говорили многие эксперты, считают в ВБ.

Без доступа к интернету в мире живут около 4 миллиардов людей, сообщается в докладе Всемирного банка "Цифровые дивиденды". В документе подчеркивается, что хотя количество пользователей интернета утроилось в течение последнего десятилетия и достигло 3,2 миллиарда человек, почти 60% мирового населения до сих пор не имеют доступа к сети.

Авторы доклада предупреждают, что те, у кого нет доступа к цифровым технологиям, образования и навыков адаптации, будут все больше отставать по мере того, как остальной мир будет идти вперед.

"Главная задача заключается в том, чтобы подключить к интернету всех", – сказал один из авторов доклада Уве Дайхманн.

Цифровые технологии стремительно развивались в течение двух последних десятилетий и вызвали большой ажиотаж по поводу возможностей, которые открывает эпоха цифровых технологий. Однако, по словам авторов доклада, распространение долгожданных выгод – повышение производительности, расширение возможностей для бедных и среднего класса, подотчетность органов власти и компаний – оказалось не таким широким, как ожидалось.

"Безусловно, здесь есть огромный потенциал, – отмечает экономист ВБ и один из кураторов доклада Дипак Мишра. – Что касается преобразовательного потенциала цифровых технологий, то мы разделяем оптимизм Силиконовой долины. Однако мы не придерживаемся "удобной" позиции, согласно которой выгоды цифровых технологий являются гарантированными и автоматическими. Мы считаем, что превратить цифровые инвестиции в дивиденды гораздо сложнее, чем об этом говорили многие эксперты".

Facebook запустит спутник над Африкой "во имя интернета"

Как сообщал Корреспондент.net, ранее основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил о запуске кампании, цель которой – обеспечить возможность доступа к интернету для каждого жителя Земли в течение ближайших пяти лет.  


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Цукерберг хочет за пять лет всех обеспечить интернетом Цукерберг хочет за пять лет всех обеспечить интернетом
Основатель Facebook считает, что доступный интернет выведет миллионы из нищеты.

Половину населения мира подключат к Интернету к 2017 году Половину населения мира подключат к Интернету к 2017 году
Более 50% людей на земном шаре станет пользователями всемирной сети в течение трех лет.

Facebook запустит спутник над Африкой Facebook запустит спутник над Африкой "во имя интернета"
Спутник создан совместно с французской телекоммуникационной компанией Eutelsat.

Стали известны шесть игроков глобального проекта по подключению людей к интернету Стали известны шесть игроков глобального проекта по подключению людей к интернету
Не теряющая популярности крупнейшая в мире соцсеть - Facebook - возглавит инициативу с участием еще шести лидеров технологического рынка, цель которой - сократить разрыв в доступе к интернету в глобальном масштабе и помочь подключиться к сети четырем миллиардам людей, у которых пока нет такой возможности.

К 2017 году к Интернету подключат половину населения мира К 2017 году к Интернету подключат половину населения мира
Это станет возможным при помощи мобильной широкополосной связи с использованием смартфонов и планшетов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: