Россию заподозрили в атаке сирийской школы и гибели 12 детей

Россию заподозрили в атаке сирийской школы и гибели 12 детей
Сирийский подросток сидит на фоне разрушенных зданий в Алеппо (архивное фото)
В ООН призвали как можно скорее расследовать информацию об обстреле сирийской школы.

По меньшей мере 12 детей погибли в понедельник в результате удара, предположительно, российской авиации, по школе в Сирии в удерживаемом повстанцами городе провинции Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Авиаудар был нанесен в городе Айн-Джар, примерно в 15 километрах к западу от города Алеппо. При авиаударе также погиб школьный учитель, несколько человек получили тяжелые ранения, уточнили в базирующейся в Великобритании мониторинговой группе.

Оппозиционные активисты распространили в социальных сетях снимки разрушенного учебного класса школы, однако их подлинность пока не может быть установлена, отмечает Reuters.

По сообщению представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Женеве, обстоятельства произошедшего выясняются.

В ООН призвали как можно скорее расследовать информацию об обстреле школы в Айн-Джаре. В то же время, в секретариате всемирной организации отметили, что не могут самостоятельно установить обстоятельства происшедшего, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь призывает оперативно, эффективно и беспристрастно расследовать эту и другие подобные атаки, чтобы установить ответственность", - заявил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"В данный момент у нас нет возможности определить, кто несет ответственность за эту атаку", - сказал он.

Напомним, ранее глава переговорщиков со стороны повстанцев экс-премьер Сирии Рияд Фарид Хиджаб заявил, если авиаудары не будут прекращены, оппозиция не будет принимать участие в мирном диалоге по урегулированию сирийского кризиса.

Другие новости по теме

Сирийские боевики атаковали тюрьму в Алеппо Сирийские боевики атаковали тюрьму в Алеппо
Сирийские боевики напали на центральную тюрьму в городе Алеппо, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Возросло число погибших при авианалете на школу в Сирии Возросло число погибших при авианалете на школу в Сирии
При авиаударе по школе на севере Сирии погибли как минимум 16 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление группы правозащитников Сирийской обсерватории прав человека (Syrian Observatory for Human Rights).

Исламисты казнили сирийского подростка за Исламисты казнили сирийского подростка за "богохульство"
В сирийском Алеппо исламисты, ведущие борьбу против режима Башара Асада, казнили подростка, обвинив его в богохульстве, передает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Оппозиция Сирии грозит отказом от переговоров Оппозиция Сирии грозит отказом от переговоров
Один из лидеров повстанцев потребовал от иностранных вооруженных сил прекратить авиаудары под угрозой срыва переговоров.

Сирийская армия штурмует Алеппо - Reuters Сирийская армия штурмует Алеппо - Reuters
Иранские военные и Хезболла принимают участие в атаке на повстанцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: