В Грузии появилось новое правительство: министры те же

В Грузии появилось новое правительство: министры те же
В Грузии сформировано новое правительство
Новый премьер-министр общает продолжить интеграцию с Европой.

Парламент Грузии большинством голосов выразил доверие составу правительства, которое представил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Для получения доверия правительству нужно было заручиться поддержкой, как минимум, 76 депутатов. В итоге за высказались 86 депутатов, 28 проголосовали против.

Заседание парламента продолжалось около двенадцати часов: парламентарии горячо дебатировали, со стороны оппозиционных депутатов звучала резкая критика в адрес властей.

Состав правительства и правительственную программу, как и ожидалось, одобрили депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта", у которой в парламенте большинство депутатов.

Парламентская оппозиция не поддержала представленный кабинет министров, заявив, что они так и не получили ответы на вопросы, как намерено правительство решить накопившиеся в стране за время правления "Грузинской мечты" экономические и социальные проблемы.

При этом единственным новым министром стал Михаил Джанелидзе, который сменяет самого Квирикашвили на должности главы внешнеполитического ведомства и был его первым заместителем в МИДе.

"Шенгенацвале". В Грузии шутят про безвизовый режим

Квирикашвили был представлен на должность премьер-министра парламентским большинством, после того как его предшественник Ираклий Гарибашвили 23 декабря заявил, что принял решение уйти в отставку.


Планы правительства

Представляя правительственную программу, Квирикашвили заявил, что главным приоритетом нового кабинета министров будет экономическое развитие и улучшение благосостояния населения.

Что же касается внешней политики, по его словам, важнейшим направлением останется европейская и евроатлантическая интеграция.

"Мы сделаем все для того, чтобы темпы наших реформ еще более ускорились, наша страна еще более приблизилась к Европе законодательно и институционно, чтобы мы, в конечном итоге, стали настоящим членом европейской семьи", - заявил Квирикашвили.

Дальнейшее сближение с НАТО и будущее членство в альянсе также одно из основных направлений работы правительства, добавил он.

При этом он также отметил, что Грузия продолжит проводить прагматичную, ориентированную на мир, политику в отношениях с Россией.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Грузии утвержден новый премьер В Грузии утвержден новый премьер
Парламент Грузии утвердил Георгия Квирикашвили премьер-министром страны.

Премьер Грузии подал в отставку Премьер Грузии подал в отставку
Отставка премьер-министра, согласно Конституции Грузии, означает отставку всего правительства.

Премьер-министр Грузии отказался уходить в отставку Премьер-министр Грузии отказался уходить в отставку
Георгий Квирикашвили пообещал, что МВД снова начнет расследование дела об убийстве двух подростков, которое послужило причиной протестов в Грузии.

Премьер Грузии покинул пост главы правящей партии Премьер Грузии покинул пост главы правящей партии
На посту главы правящей партии Георгия Квирикашвили сменит бывший премьер, основатель Грузинской мечты, бизнесмен Бидзина Иванишвили.

В Грузии утвердили новое правительство В Грузии утвердили новое правительство
Кабмин Квирикашвили планирует углублять сотрудничество с НАТО и ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: