Основателя Wikileaks Ассанжа допросят в Лондоне

Основателя Wikileaks Ассанжа допросят в Лондоне
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж
После полугодичных переговоров Эквадор и Швеция достигли соглашения по Ассанжу.

Эквадор и Швеция достигли соглашения, которое позволит осуществить допрос основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве латиноамериканской республики в Лондоне, где он скрывается более трех лет. Об этом агентству Reuters в воскресенье сообщили в МИД Эквадора.

Отмечается, что соответствующий документ был подписан в столице республики Кито "после полугодичных переговоров". Благодаря этому соглашению сотрудники прокуратуры Швеции уже в самое ближайшее время смогут получить доступ в эквадорское посольство для встречи с Ассанжем.

"Этот документ, вне всякого сомнения, будет способствовать укреплению двусторонних отношений и позволит осуществить отдельные юридические процедуры, такие как, например, допрос Джулиана Ассанжа", – цитирует Reuters официальное заявление МИД.

Создатель интернет-ресурса попросил 19 июня 2012 года убежища в эквадорском посольстве в Лондоне. Он не собирается приезжать в Швецию на допрос, так как опасается, что Стокгольм может выдать его США, где австралийцу грозит длительный тюремный срок, а потенциально – и смертная казнь, предусмотренная законом о шпионаже за несанкционированную публикацию документов госдепартамента.

В Швеции с Джулиана Ассанжа сняли часть обвинений

Ранее сообщалось, что Франция отказала основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении убежища.


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа
Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.

Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора
Эквадор близок к тому, чтобы разрешить шведской власти допросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне.

Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства
Эквадор лишил убежища основателя WikiLeaks из-за неоднократных нарушений им международных конвенций.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

Соратника Ассанжа задержали в Эквадоре Соратника Ассанжа задержали в Эквадоре
Соратник основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа был задержан при попытке улететь в Японию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: