Каталония продолжит добиваться независимости от Испании

Каталония продолжит добиваться независимости от Испании
Каталонский (слева) и испанский флаги
Резолюция парламента Каталонии аннулирована с юридической точки зрения, но не с политической, заявляют власти региона.

Правительство Каталонии не намерено отказываться от дальнейших шагов по обретению независимости этой автономной областью на северо-востоке Испании. Об этом в интервью радиостанции "Кадена сэр" заявил в четверг глава правительства региона Артур Мас, передает Радио Свобода.

Заявление прозвучало на следующий день после того, как Конституционный суд страны аннулировал одобренную в ноябре резолюцию парламента Каталонии о начале отделения от Испании и создании независимого государства в виде республики в течение полутора лет.

Мас подчеркнул, что резолюция аннулирована с юридической точки зрения, но не с политической. "Волю парламента нельзя отменить, эта воля отражает устремления и идеи значительной части населения Каталонии", - подчеркнул Мас.

С иском в Конституционный суд обратилось центральное правительство Испании. Премьер-министр страны Мариано Рахой назвал независимость Каталонии "абсурдной" целью, которая никогда не будет достигнута.

Напомним, согласно соцопросу правительства Каталонии, жители реиона придерживаются противоположных взглядов по вопросу независимости автономии от Испании. Так, по данным опроса, 48,2% выступают против независимости, 46,6% ее поддерживают.

Другие новости по теме

Суд приостановил действие резолюции о независимости Каталонии Суд приостановил действие резолюции о независимости Каталонии
Ранее правительство Испании подало иск в Конституционный суд о незаконности резолюции каталонского парламента.

Независимость Каталонии: мнения разделились поровну Независимость Каталонии: мнения разделились поровну
Более 48% каталонцев выступают против независимости, еще 46,6% ее поддерживают.

В Испании приостановлена резолюция о независимости Каталонии В Испании приостановлена резолюция о независимости Каталонии
Конституционный суд повторно не признал резолюцию о независимости региона.

Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии
Правительство Испании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с президентом Каталонии Артуром Масом, передает Agence France-Presse.

Независимость Каталонии: Мадрид подал в суд Независимость Каталонии: Мадрид подал в суд
Мадрид намерен не допустить независимости автономного региона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: