Эрдоган назвал условия своего ухода в отставку

Эрдоган назвал условия своего ухода в отставку
Эрдоган объявил о готовности уйти в отставку
Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, если будет доказано, что Турция закупает нефть у ИГ

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?", – сказал Эрдоган журналистам в Париже в ответ на заявления российского руководства о причастности Турции к контрабанде нефти из подконтрольных ИГ районов в Сирии и финансовой подпитке террористов.

Эрдоган также заявил, что ведет закупки нефти только законными путями.  

"Всем известны страны, у которых мы покупаем нефть. Казначейство США сообщало, что один из тех, кто покупает у "Исламского государства" нефть, – это гражданин России и Сирии. Пусть сначала ответят на это", – сказал президент. Эрдоган добавил, что Турция "борется с теми, кто занимается контрабандой нефти".

Относительно отношений с Россией турецкий президент заявил, что Анкара "не ждет разрыва связей" с Москвой. "Мы не племенные государства. Мы будем действовать терпеливо. Посмотрим, что они предпримут, и тогда будем сами действовать", – сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ считает, что российский бомбардировщик Су-24 сбили, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию.
Нефть раздора. США пригрозили Турции санкциями и заморозкой активов

На сегодняшний день исламисты контролируют десять нефтяных месторождений в Сирии и Ираке. Боевикам ежедневно удается реализовать на черном рынке до 80 тысяч баррелей нефти, стоимость которой составляет несколько миллионов долларов, считают эксперты. По данным Financial Times, Анкара активно скупает добытую боевиками нефть.


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Турция назвала клеветой слухи о покупке нефти у ИГИЛ Турция назвала клеветой слухи о покупке нефти у ИГИЛ
Президент утверждает, что доказательств покупки Турцией нефти у боевиков нет.

Кремль не счел нужным доказывать связь Турции с ИГ Кремль не счел нужным доказывать связь Турции с ИГ
Данные о торговле нефтью между Анкарой и ИГ используются в борьбе с терроризмом, а не для доказательства чего-либо, заявил Песков.

Эрдоган ответил на обвинения Москвы в связях с ИГ Эрдоган ответил на обвинения Москвы в связях с ИГ
Президент Турции разочарован реакцией Москвы и говорит, что будет вынужден принять "собственные меры".

Эрдоган: Мы докажем миру связь России с ИГ Эрдоган: Мы докажем миру связь России с ИГ
В ответ на череду обвинений с российской стороны, турецкий лидер обвинил Москву в торговле нефтью с "Исламским государством".

Боевики ИГИЛ зарабатывают на нефти до $5 млн в день – Financial Times Боевики ИГИЛ зарабатывают на нефти до $5 млн в день – Financial Times
ИГИЛ ежедневно удается реализовать на черном рынке до 80 тысяч баррелей нефти, стоимость которой составляет несколько миллионов долларов, считают эксперты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: