В Нидерландах полицейский продавал вещи со сбитого в Украине Боинга – СМИ

В Нидерландах полицейский продавал вещи со сбитого в Украине Боинга – СМИ
Вещи, найденные на месте крушения Боинга под Донецком
Полицейский уже арестован, начато уголовное расследование. По некоторым данным, правоохранитель предлагал даже фрагмент самолета.

Полиция Нидерландов арестовала сотрудника, подозреваемого в продаже вещей, связанных с крушением малазийского Боинга в Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на издание NL Times.

Такие "сувениры" блюститель порядка предлагал приобрести всем желающим на популярном веб-сайте объявлений Marktplaats. Полицейский был арестован по подозрению в присвоении и растрате имущества, полученного путем злоупотребления служебным положением.

Среди вещей, которые предлагались к продаже, находилась спецодежда персонала, расследовавших причины крушения Boeing, салфетки с логотипом "Малазийских авиалинии" и "небольшой кусочек неизвестного материала". По некоторым данным, вниманию покупателей также предлагался фрагмент самолета.

В настоящее время в правоохранительных органах затрудняются ответить, идет ли речь о настоящих вещах с самолета, и было ли что-либо продано. Чтобы выяснить это, в полиции начато внутреннее следствие. Кроме того, прокуратурой запущено уголовное расследование.

В свою очередь представители Marktplaats уже заявили, что "сомнительное и неэтичное" объявление было удалено с сайта, и выразили готовность к сотрудничеству со следствием.

При этом, как отмечает NL Times, полицейский не был уволен, а всего лишь переведен на другое место службы.

Напомним, на минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко во время встречи с королем Нидерландов Виллемом-Александром выразил соболезнования родным и близким жертв трагедии малайзийского Боинга и заверил в активном сотрудничестве по вопросам расследования всех обстоятельств этой катастрофы.

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.
Отчет Нидерландов по Боингу: Украина должна была закрыть небо

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.

Другие новости по теме

Порошенко и король Нидерландов обсудили крушение Боинга Порошенко и король Нидерландов обсудили крушение Боинга
Президент отметил, что Украина использует членство в Совбезе ООН в расследовании трагедии Боинга.

В Евроюсте состоялось совещание по расследованию катастрофы Боинга В Евроюсте состоялось совещание по расследованию катастрофы Боинга
На совещании были представители "всех вовлеченных в уголовное расследование стран".

Рада продлила срок пребывания в Украине следователей по катастрофе Боинга Рада продлила срок пребывания в Украине следователей по катастрофе Боинга
Малайзийские следователи смогут находиться на территории Украины до 18 августа 2016 года.

Нидерланды осенью опубликуют результаты расследования крушения Боинга Нидерланды осенью опубликуют результаты расследования крушения Боинга
Расследование авиакатастрофы значительно продвинулось вперед.

РФ призывает продолжить следствие по Боингу РФ призывает продолжить следствие по Боингу
Москва хочет присоединиться к расследованию крушения Боинга на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: