РФ ограничит эмбарго на турецкие продукты из-за праздников – СМИ

РФ ограничит эмбарго на турецкие продукты из-за праздников – СМИ
Правительство РФ ограничит санкции против Турции из-за праздников
В России заговорили об "осторожном варианте" санкций против Турции касательно продуктов.

Правительство России намерено ограничить санкции против Турции касательно продуктов, склоняясь к осторожному варианту. Об этом сообщил высокопоставленный источник изданию Ведомости.

По словам чиновника, ограничения по еде из Турции будут, однако они коснутся лишь некоторых продуктов. Более осторожный вариант власти РФ намерены выбрать, учитывая грядущие праздники.

"Изменения в списке будут зависеть в том числе и от риторики турецких руководителей. В последнее время она меняется, что также заставляет аппарат правительства продолжать работу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудник российского Минсельхоза указал, что ведомство предлагало вводить не эмбарго на ввоз турецкой продукции, а ограничения. Речь идет об усилении фитосанитарного и ветеринарного контроля по линии Роспотребнадзора, рассказывают два федеральных чиновника.

Полный перечень турецких продуктов, попадающих под санкции, будет опубликован до 1 декабря.

"Правительство готово запретить поставки из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты - моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень", - говорится в сообщении.

Учитывается и тот факт, что Турция оказалась одним из бенефициаров продуктового эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции. Благодаря ему двусторонняя торговля сельскохозяйственной продукцией в 2014 году выросла до 4 миллиардов долларов.

По словам заместителя начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко, заменить турецкую продукцию реально за счет Азербайджана и Израиля. Однако, по ее словам, это "приведет к росту закупочных цен".

В статье подчеркивается, что ограничение торговли ударит по самой России всплеском инфляции, учитывая тот факт, что доля фруктов из Турции в потреблении россиян составляет 11%, а овощей - 5%.

Если не удастся быстро заместить товары из Турции, то цены могут вырасти, признал замминистра экономического развития Олег Фомичев. 

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции

Отношения между Россией и Турцией ухудшили после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Турция настаивает, что самолет был сбит в турецком небе.

Российский президент назвал действия турецкой стороны "ударом в спину от пособников террористов".

Турецкая сторона утверждает, что Су-24 несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и получал предупреждения.

Другие новости по теме

Опубликован предварительный список запрещенных турецких продуктов в РФ Опубликован предварительный список запрещенных турецких продуктов в РФ
Экономические меры против Турции в продовольственной части будут аналогичны запретам на поставки из США и ЕС.

Эрдоган объяснил инцидент со сбитым Су-24
Впервые Россия нарушила границы Турции еще 3-4 октября, заявил турецкий лидер.

Эрдоган назвал недостойной реакцию Москвы на Су-24 Эрдоган назвал недостойной реакцию Москвы на Су-24
Турция продолжит поступать так же, как и с российским самолетом.

Москва назвала свою версию инцидента с Су-24 Москва назвала свою версию инцидента с Су-24
Российские военные называют атаку турецких ВВС "вероломной".

СМИ рассказали, как турецкий истребитель атаковал Су-24 СМИ рассказали, как турецкий истребитель атаковал Су-24
Военные правила и процедуры Турции предусматривают, что при появлении угрозы летчики имеют все полномочия "нажать на кнопку".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: