Анкара хочет сотрудничать с Москвой

Анкара хочет сотрудничать с Москвой
Турция не намерена прекращать сотрудничество с Россией из-за сбитого Су-24
Военному руководству в Москве было сообщено о готовности ко "всем видам сотрудничества", заявляют в Генштабе Турции.

Турция намерена продолжать сотрудничество с Россией, особенно в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своей статье в британской газете Times.

Премьер отметил, что действия Анкары в инциденте с российским Су-24, сбитым над Сирией, не были направлены против России.

"Турция предприняла меры на основе существующих правил, чтобы защитить целостность своей территории", - отметил Давутоглу.

По словам политика, сейчас необходимо, чтобы страны объединились в борьбе с "Исламским государством".

"Совместные действия, которые объединили бы силы США, ЕС, России, Турции и других, могут переломить ситуацию", - считает турецкий премьер.

В свою очередь, турецкие СМИ опубликовали заявление Генштаба Турции, в котором говорится, что Анкара предприняла все меры для деэскалации напряженности с Россией, вступая в диалог с российской властью после того, как сбили российский самолет. В частности для разъяснения ситуации в Генштаб Турции были приглашены российские военные атташе.

"На все вопросы, (российских атташе) были даны ответы. Для того, чтобы иметь понимание с российской стороны, инцидент объяснили с помощью радиолокационного анализа. Мы также рассказали российским чиновникам, что Турция готова поделиться любыми сведениями", - передает издание Zaman текст заявления.

В заявлении Генштаба говорится, что турецкой стороной были предприняты значительные усилия, чтобы найти и спасти пилотов самолета, а военному руководству в Москве было сообщено о готовности ко "всем видам сотрудничества."

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит во вторник в районе сирийско-турецкой границы – по утверждениям турецкой стороны, после пересечения границы и десятикратного предупреждения. Российская сторона утверждает, что попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем зафиксировано не было.

Медведев поручил подготовить санкции против Турции

Другие новости по теме

Анкара продолжит сотрудничать с Москвой Анкара продолжит сотрудничать с Москвой
Военному руководству в Москве было сообщено о готовности ко "всем видам сотрудничества", заявляют в Генштабе Турции.

Анкара: Турция передала РФ все данные по Су-34
Москва настаивает, что получала данные от турецкой стороны.

Эрдоган не дозвонился Путину после обстрела Су-24 Эрдоган не дозвонился Путину после обстрела Су-24
Путин не взял трубку, и позже не перезвонил.

Премьер Турции раскритиковал российские санкции
Россия также имеет экономические интересы в отношении Турции, отметил Давутоглу.

Турция: Инцидент с Су-24 может повториться Турция: Инцидент с Су-24 может повториться
Анкара призвала все стороны конфликта в Сирии к большей координации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: