Британия ускорит закупку F-35 для новых авианосцев

Британия ускорит закупку F-35 для новых авианосцев
Два новых ударных авианосца строятся на верфи в Белфасте
Лондон считает, что это сделает британские авианосные силы вторыми по мощности в мире после США.

Британия собирается ускорить процесс приобретения новых палубных боевых самолетов для двух своих строящихся авианосцев.

Об этом решении премьер-министр Дэвид Кэмерон собирается объявить в ходе выступления в парламенте в рамках ежегодного доклада об оборонном бюджете.

Это означает, что к 2023 году на вооружение поступят 24 американских истребителя-бомбардировщика F-35, которые будут базироваться на двух новых авианосцах.

По словам министра финансов Джорджа Осборна, это сделает британские авианосные силы вторыми по мощности в мире после США.

Эксперты назвали сильнейшие армии мира

Ранее правительство предлагало разместить только восемь таких самолетов на авианосцах "Королева Елизавета" и "Принц Уэльский", строительство которых идет сейчас полным ходом.

Британия ускорит закупку F-35 для новых авианосцев
F-35 станут основой британских королевских ВВС с 2020 года

В своем выступлении в понедельник премьер-министр, как ожидается, объявит о планах закупить в общей сложности 138 самолетов F-35 в течение длительного периода времени.

Будет объявлено также о закупке новых разведывательных самолетов, которые заменят старые самолеты марки Nimrod, снятые с вооружения в рамках пересмотра оборонного бюджета в 2010 году.

Ранее Джордж Осборн обязался выделять не менее 2% британского ВВП на цели обороны в период до 2020 года, чего требует НАТО. Это означает, что в течение следующих пяти военный бюджет Британии будет расти темпами, превышающими на 0,5% общий показатель инфляции.

Другие новости по теме

Британия потратит 178 млрд фунтов на оборону Британия потратит 178 млрд фунтов на оборону
Новые вооружения нужны, прежде всего, для противостояния "Исламскому государству".

Россия будет закупать в Украине самолеты Ан-70 и Русланы
С 2015-2016 года Минобороны России планирует начать закупку новых серийных военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки Ан-70 и модернизированного тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 Руслан

Россия будет закупать в Украине самолетв Ан-70 и Русланы
С 2015-2016 года Минобороны России планирует начать закупку новых серийных военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки Ан-70 и модернизированного тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 Руслан

Китай за три года собирается построить 70 новых аэропортов Китай за три года собирается построить 70 новых аэропортов
Власти Китая планируют к 2015 году построить в стране 70 новых аэропортов и отремонтировать еще 101, заявил глава Администрации гражданской авиации КНР Ли Цзясян.

Британия отправит еще восемь самолетов в Сирию Британия отправит еще восемь самолетов в Сирию
Самолеты направятся на военную авиабазу Акротири на Кипре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: