NASA опровергает снижение массы антарктических льдов

NASA опровергает снижение массы антарктических льдов
Таяние ледников может нагнать прирост в ближайшее 20-30 лет
Последние 10 тысяч лет из-за обильных снегопадов масса щита, несмотря на разрушение ледников у моря, увеличивается.

Группа исследователей NASA установила, что масса антарктического льда растет, а не снижается, как считалось до сих пор, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал The Journal Of Glaciology.

Обычно гляциологи (специалисты, изучающие природные льды, – ред.) используют данные спутников о высоте ледяного покрова в том или ином регионе антарктического щита. На этом основании ученые рассчитывали изменение массы. Так как ледяной щит представляет собой на самом деле уплотнившийся за тысячелетия снег, то оценить массу по данным высоты достаточно сложно.

В новой работе ученые применили данные палеоклиматических исследований (исследования об изменении климата Земли, – ред.), чтобы откалибровать собственную модель изменения массы ледяного щита. Оказалось, что последние 10 тысяч лет из-за обильных снегопадов масса щита, несмотря на разрушение ледников у моря, увеличивается.

На основе модели удалось показать, что в период с 1991 по 2001 годы Антарктида прибавляла по 112 миллиардов тонн льда. С 2003 по 2008 год темпы прибавления снизились до 82 миллиарда тонн. Для работы использовались данные спутников ERS и ICESat за соответствующие временные промежутки.

Изменение климата в Арктике - начало новой эры

Ученые отмечают, что утверждения, содержащиеся в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата от 2013 года, о том, что Антарктида теряет лед, не верны. При этом, однако, они говорят, что, если таяние антарктических льдов не участвует в подъеме уровня мирового океана, то объяснение подъема требует привлечения новых гипотез.

Кроме этого, исследователи говорят, что темпы прироста снижаются, поэтому таяние ледников может нагнать прирост в ближайшее 20-30 лет.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее американский новостной портал Business Insider на основе интерактивных карт National Geograpgic показал, как выглядела бы Земля, если бы растаял весь лед.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Business Insider показал, как выглядела бы Земля, если бы растаял весь лед Business Insider показал, как выглядела бы Земля, если бы растаял весь лед
Таяние льдов, по оценкам экспертов, повысило бы уровень моря на 65 метров.

Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда
Британские ученые выявили, что таяние шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери континентом льда, пишет издание Nature.

В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников
Ледник может повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров.

Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи
Талая вода ускоряет таяние ледников, направляя сфокусированные солнечные лучи в толщу льда.

Таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза – ученые Таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза – ученые
За последние 40 лет 650 крупнейших гималайских ледников претерпели значительную потерю льда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: