США хотят подписать соглашение о военном сотрудничестве с Киргизией

США хотят подписать соглашение о военном сотрудничестве с Киргизией
Госсекретарь США Джон Керри
Джон Керри не уточнил, в какой стадии находится разработка данной договоренности.   Американская администрация выступает за то, чтобы США и Киргизия заключили соглашение о военном сотрудничестве. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Бишкеке.
  "Нам также необходимо на каком-то этапе завершить подготовку соглашения о военном сотрудничестве. И я надеюсь, что это будет возможно", – сказал он, не уточнив, в какой стадии находится разработка данной договоренности.   Керри также заявил, что США не пытались навсегда закрепить свое военное присутствие в Киргизии – на базе в бишкекском аэропорту Манас, которую американская сторона эксплуатировала в 2001-2014 годах. "Ее никогда не предполагалось превращать в постоянный объект", мы понимаем, что это было краткосрочное соглашение", – заявил шеф американской дипломатии.    Кроме того, как заверил Керри, США твердо верят в то, что в политике бывших советских республик Центральной Азии не должно быть доминирования вопроса о выборе между Китаем, Россией, США.    "На дворе ХХI век, другая эпоха, мы призываем людей думать по-иному относительно того, как мы можем развивать эти отношения таким образом, который не сводится к (необходимости делать) выбор в системе "игры с нулевой суммой", – отметил госсекретарь США.
США пересматривают возможность сохранить войска в Афганистане   Напомним, в июне 2014 года США окончательно покинули авиабазу Манас в Киргизии в связи с истечением срока договора о размещении американских военных в республике.
По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Войска США покинули авиабазу Манас в Киргизии Войска США покинули авиабазу Манас в Киргизии
США окончательно покинули авиабазу Манас в Киргизии в связи с истечением срока договора о размещении американских военных в республике.

Госсекретарь США Джон Керри снова находится с визитом на Ближнем Востоке Госсекретарь США Джон Керри снова находится с визитом на Ближнем Востоке
Он уже встретился с министром иностранных дел Израиля, впереди поездка на Западный Берег.

США и пять стран Центральной Азии приняли декларацию о партнерстве США и пять стран Центральной Азии приняли декларацию о партнерстве
Таким образом, был создан формат С5+1 с целью проведения политического диалога по вопросам, интересующим все стороны.

Джон Керри прибыл c визитом в Кабул Джон Керри прибыл c визитом в Кабул
После Ирака госсекретарь прибыл с необъявленным визитом в Афганистан.

Сирийский кризис: Джон Керри собирается на Женеву-2 Сирийский кризис: Джон Керри собирается на Женеву-2
Госсекретарь США Джон Керри примет участие в конференции по мирному урегулированию в Сирии Женева-2, объявил его аппарат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: