Керри предложил Лаврову вместе бороться с ИГ

Керри предложил Лаврову вместе бороться с ИГ
Сергей Лавров и Джон Керри провели встречу
По словам госсекретаря США, страны могли бы расширить свое сотрудничество в борьбе с террористами.

Россия и США могут расширить свое сотрудничество в борьбе против "Исламского государства", заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам многосторонней встречи по Сирии в Вене, передает ТАСС.

"Если Россия хочет воевать с ИГ, то у нас есть возможности для расширения нашего сотрудничества", - отметил он.

В ответ на замечание главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва предлагала Вашингтону наладить более тесную координацию совместных действий против террористов, Керри согласился, что такое предложение было.

"Сегодня мы обсудили, какие шаги можно будет предпринять в этом направлении, - сказал он. - У нас есть некоторые идеи, которые мы обсудили и которые мне необходимо оговорить с моим президентом, поэтому пока я не буду их озвучивать".

В России рассказали о наступлении сирийской армии

"Все должны знать, что мы хотим форсировать наши антитеррористические усилия, чтобы вернуть процесс в мирное, политическое русло, - добавил он. - До сих пор многие полагали, что судьба Сирии зависит либо от Башара Асада, либо от ИГ. Мы должны объединить усилия, чтобы люди могли осознать, что есть политическая альтернатива тому, что происходит в этой стране".

Глава госдепартамента США рассказал, что американцы сделали в борьбе против ИГ.

"В Ираке мы нанесли 7300 ударов и считаем, что эти удары не давали ИГ приблизиться к Багдаду, - сообщил он. - Многие сунниты смогли вернуться в свои дома. В Рамади сейчас идут бои, и мы пытаемся расширить там нашу поддержку".

Госсекретарь обратил также внимание на то, что к настоящему времени удалось очистить от формирований ИГ 85 процентов сирийской границы и что оставшийся участок США намерены отбить у террористов совместными с Турцией усилиями.

Отсутствие на переговорах в Вене представителей сирийского правительства и оппозиции Керри объяснил стремлением ключевых внешних игроков попытаться прежде достичь компромисса между собой.

"У нас есть разногласия, но мы поддерживаем попытки оживить политический процесс, - подчеркнул он. - Именно в этом наша миссия".

Как сообщалось, в Вене завершилась встреча министров иностранных дел 19 стран по ситуации в Сирии. 

Другие новости по теме

Лавров и Керри обсудили сирийскую проблему на полях сессии Генассамблеи ООН Лавров и Керри обсудили сирийскую проблему на полях сессии Генассамблеи ООН
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи.

Лавров рассказал подробности новой встречи с Керри Лавров рассказал подробности новой встречи с Керри
Российский министр заявил о необходимости принять "практические шаги", чтобы эффективно бороться с террористами.

Керри: Резолюция по Сирии расширила сотрудничество РФ и США Керри: Резолюция по Сирии расширила сотрудничество РФ и США
"Мы все заинтересованы в том, чтобы уничтожить ИГ как можно скорее", – подчеркнул госсекретарь США.

Керри: Более 40 стран поддерживают позицию США по Сирии Керри: Более 40 стран поддерживают позицию США по Сирии
Более 40 стран поддерживают позицию США касательно сирийской проблемы, заявил госсекретарь США Джон Керри на слушаниях в комитете сената по иностранным делам.

Россия и США определяют список участников конференции по Сирии Россия и США определяют список участников конференции по Сирии
Министр иностранных дел России и госсекретарь США высказались за скорейшее проведение форума. Глава российского МИДа Сергей Лавров заверил, что стороны предпримут все усилия для прекращения кровопролития в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: