ЕС официально ослабил санкции против Беларуси

ЕС официально ослабил санкции против Беларуси

Европа продлила санкции против Минска, и в то же время приостановила их действие в отношении 170 человек и трех организаций.

Совет Европейского Союза на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Беларуси, в рамках которых был введен запрет на въезд и заморожены активы 170 физических и трех юридических лиц, сообщается в коммюнике Совета ЕС.

"Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью. Освобождение всех политзаключенных был долгожданным шагом для Европейского Союза", - говорится в документе.
Тем не менее, как отмечается, ЕС будет продолжать внимательно следить за ситуацией в области демократии и прав человека в Беларуси.
Ограничительные меры против белорусских лиц и организаций должны были истечь 31 октября. Совет продлил эти меры еще на четыре месяца - до 29 февраля 2016 года, и в то же время приостановил их действие в отношении 170 человек и трех организаций.

Четыре лица, причастных к "исчезновениям в Беларуси" по-прежнему остаются в "черном списке" ЕС. Также продлено действие эмбарго на поставки оружия в страну.

Как собщалось ранее, решение о приостановке санкций против Беларуси будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 30 октября и вступит в силу с 31 октября.

Другие новости по теме

ЕС ослабил санкции против Беларуси ЕС ослабил санкции против Беларуси
Европа продлила санкции против Минска, и в то же время приостановила их действие в отношении 170 человек и трех организаций.

Европа продлила санкции против Беларуси еще на год Европа продлила санкции против Беларуси еще на год
Евросоюз продлил еще на год санкции, введенные против Беларуси в 2010 году.

ЕС продлил санкции против Беларуси ЕС продлил санкции против Беларуси
Евросоюз продлил еще на год санкции, введенные против Беларуси в 2010 году.

Евросоюз продлил на год оружейное эмбарго в отношении Беларуси Евросоюз продлил на год оружейное эмбарго в отношении Беларуси
Брюссель продлил действие эмбарго на поставки оружия и полицейской спецтехники, а также визовые ограничения против четырех силовиков Беларуси.

ЕС отменил большинство санкций против Беларуси ЕС отменил большинство санкций против Беларуси
Совет ЕС продлил на год эмбарго на поставки оружия Минску.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: