Юнкер созывает кризисный саммит по беженцам на Балканах

Юнкер созывает кризисный саммит по беженцам на Балканах
Представитель Красного Креста раздает пищу мигрантам на границе со Словенией
На встрече будут обсуждаться меры, которые могут быть реализованы незамедлительно.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер созывает экстренный саммит в связи с непрекращающимся массовым наплывом нелегальных мигрантов в Европу по так называемому балканскому маршруту.

Во встрече, запланированной на ближайшее воскресенье, примут участие главы государств и правительств Германии, Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении, а также руководители не входящих в ЕС стран - Македонии и Сербии.

"В связи с чрезвычайной ситуацией в странах, расположенных по западнобалканскому маршруту, необходимо быстрыми темпами усиливать сотрудничество, форсировать консультации и принимать меры, которые могут быть реализованы незамедлительно. Поэтому Юнкер созывает 25 октября саммит для обсуждения потока беженцев по западнобалканскому маршруту", - говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в среду, 21 октября.

Агентство Reuters отмечает, что саммит состоится в то время, когда десятки тысяч преимущественно сирийских и афганских беженцев, стремящихся в Германию, застряли на балканских дорогах в условиях ухудшающейся осенней погоды из-за того, что Венгрия закрыла границы с Сербией и Хорватией.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Чехия направит гуманитарную помощь для беженцев в Хорватии Чехия направит гуманитарную помощь для беженцев в Хорватии
Гуманитарный груз включает в себя 10 военно-полевых палаток, а также печи для для отопления палаток и 150 спальных комплектов.

ЕС проведет неформальный саммит по беженцам ЕС проведет неформальный саммит по беженцам
Во встрече примут участие представители Германии, Франции, Греции, Италии, Болгарии, Мальты, Австрии и Испании.

Саммит ЕС не назначил кандидатуру главы Еврокомиссии на 2014-2019 гг Саммит ЕС не назначил кандидатуру главы Еврокомиссии на 2014-2019 гг
На пост главы ЕК претендовал экс-премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Саммит ЕС по беженцам: работа в кризисном режиме Саммит ЕС по беженцам: работа в кризисном режиме
25 октября в Брюсселе состоится кризисный саммит ЕС по проблеме беженцев.

Вышеградская четверка созывает чрезвычайный саммит из-за беженцев Вышеградская четверка созывает чрезвычайный саммит из-за беженцев
Встреча состоится 15 февраля по инициативе Чехии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: