США модернизируют крупнейшие авиабомбы - СМИ

США модернизируют крупнейшие авиабомбы - СМИ
Авиабомбы никогда не поступали в серийное производство
Планируется подписать контракт на доработку многотонных противобункерных авиабомб.

Командование США намерено подписать с авиастроительным концерном Boeing контракт на доработку многотонных противобункерных авиабомб GBU-57 (Massive Ordnance Penetrator - MOP), которые являются крупнейшими неядерными боеприпасами на вооружении США, передает Flightglobal.

В командовании ВВС США подчеркнули, что срочные оперативные потребности требуют "немедленной модификации MOP". Работа над созданием GBU-57 началась в 2004 году, но данные авиабомбы никогда не поступали в серийное производство.

Сообщается, что они были произведены в "небольших количествах". В частности, авиабомбы GBU-57 созданы для уничтожения таких целей, как ядерные объекты Ирана, которые расположены глубоко под землей.

Сообщается, что GBU-57 на испытаниях сбрасывались с межконтинентальных бомбардировщиков B-52 Stratofortress, но их доработка, помимо прочего, включает в себя возможность размещения на малозаметных бомбардировщиках B-2 Spirit.

Ранее в июле американские ВВС и Национальная администрация по ядерной безопасности США (NNSA) провели испытания модифицированной ядерной бомбы B61. Это испытание стало первым в серии из трех тестов, которые запланированы на будущее.

Отметим, 4 апреля Пентагон провел испытания крупнейшей в арсенале США противобункерной авиабомбы. Бомба может уничтожить или сделать непригодными наиболее укрепленные иранские ядерные объекты.

Другие новости по теме

В США испытали новую ядерную бомбу В США испытали новую ядерную бомбу
Бомба B61-12 без боевого заряда была сброшена на полигоне Тонопа в Неваде.

США испытали мощнейшую неядерную авиабомбу США испытали мощнейшую неядерную авиабомбу
Американские ВВС провели испытания сверхмощной авиабомбы GBU-57 Massive Ordnance Penetrator.

В США показали испытание мощнейшей бомбы В США показали испытание мощнейшей бомбы
Самая мощная из неядерных бомб способна перед взрывом проникать в землю на глубину до 61 метра или пробивать до 19 метров армированного бетона.

США усовершенствуют многотонные бомбы США усовершенствуют многотонные бомбы
ВВС США запросили 16,5 миллионов долларов на модернизацию многотонных противобункерных бомб GBU-57.

В Киевском водохранилище нашли две авиабомбы В Киевском водохранилище нашли две авиабомбы
Авиабомбы SC-250 находилась на вооружении немецкой армии и использовалась для бомбардировки населенных пунктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: