США сворачивают программу тренировки сирийских повстанцев

США сворачивают программу тренировки сирийских повстанцев
Сирийские повстанцы демонстрируют свои навыки
Данным шагом Вашингтон признал, что программа стоимостью в почти полмиллиарда провалилась, считают в New York Times.

Администрация президента США Барака Обамы прекращает действие программы Пентагона стоимостью в $500 млн по подготовке и оснащению сирийских повстанцев, сообщает в пятницу The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме. Министр обороны США позже подтвердил эту информацию.

Таким образом, в АП признали, что программа провалилась в попытке создать наземные силы, способные противостоять "Исламскому государству" (ИГ) в Сирии, отмечает издание.

По словам высокопоставленного чиновника Пентагона, США больше не будут рекрутировать для обучения так называемых "умеренных" повстанцев в Сирии для борьбы с боевиками ИГ. Согласно свернутым планам, обученные американцами повстанцы направлялись в учебные центры в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вместо них планируется открыть гораздо меньший тренировочный центр в Турции, в котором, по большей части, будут готовить лидеров оппозиционных групп по проведению оперативных маневров, к примеру, "вызывать авиаудары".

О закрытии программы в Пентагоне и Белом доме говорили в течение последних нескольких недель. Особенно эти разговоры активизировались после появления информации о том, что в минувшем месяце в боях в Сирии принимали участие лишь "четверо или пятеро" обученных для этого американцами бойцов.

Это, в свою очередь, очень далеко от плана (формально начался в декабре) подготовить 5,4 тысяч бойцов  только в этом году и 15 тысяч - в течение следующих трех лет, отмечает издание.

Позже в пятницу министр обороны США Эштон Картер подтвердил на брифинге в Лондоне, что президент Барак Обама настроен кардинально пересмотреть программу поддержки сирийских повстанцев, передает Reuters. О своих предложениях по этому поводу Обама объявит вскоре, добавил министр.

Напомним, ранее Эштон Картер сообщил, что США решили отказаться от военного сотрудничества с Россией в Сирии, поскольку, по его словам, Москва продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ.

Другие новости по теме

США сворачивают тренировки сирийских повстанцев США сворачивают тренировки сирийских повстанцев
Данным шагом Вашингтон признал, что программа стоимостью в почти полмиллиарда провалилась, считают в New York Times.

США сворачивают обучение сирийских повстанцев США сворачивают обучение сирийских повстанцев
Вашингтон признал, что программа стоимостью в почти полмиллиарда провалилась, считают в New York Times.

США прекращают тренировки сирийских повстанцев США прекращают тренировки сирийских повстанцев
Данным шагом Вашингтон признал, что программа стоимостью в почти полмиллиарда провалилась, считают в New York Times.

США тратили на обучение сирийских повстанцев по $2 млн на человека – СМИ США тратили на обучение сирийских повстанцев по $2 млн на человека – СМИ
Пентагон оспаривает цифру в $2 млн за бойца, заявляя, что стоимость обучения обходилась намного ниже – в $30 тыс. на человека.

Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев
Американские военные будут обучать сирийских повстанцев бороться с боевиками Исламского государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: