В России мужчине дали 12 лет за шпионаж на Украину

В России мужчине дали 12 лет за шпионаж на Украину
В ФСБ утверждают, что Шур признался в шпионаже в пользу Украины
В ФСБ РФ заявили, что россиянин собирал для украинских пограничников данные о военном объекте в Брянской области.

В России суд вынес приговор Виктору Шуру за совершение государственной измены в форме шпионажа в пользу Украины, говорится в сообщении, размещенном на сайте Брянского облсуда.

"Шур признан виновным в том, что, являясь гражданином РФ, 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области: собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Минобороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины", - говорится в сообщении.

В случае выдачи собранных сведений спецслужбам Украины, последние могли их использовать против безопасности РФ, отмечается в пресс-релизе.

В этот же день при пересечении российско-украинской границы обвиняемый был задержан сотрудниками ФСБ РФ.

Отмечается, что на судебном заседании он признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства. Суд приговорил Шура к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном УФСБ, у добытчика секретных сведений при задержании изъяли "технические средства шпионской экипировки, которыми его заранее снабдили якобы сотрудники украинской спецслужбы, а также материалы, которыми он отчитывался о выполнении разведывательного задания".

Ранее сообщалось, что в Москве проходит судебный процесс по делу 73-летнего пенсионера из Полтавы Юрия Солошенко, которого обвиняют в шпионаже против России, за что по статье 276 уголовного кодекса ему грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. По данным ФСБ украинец якобы планировал вывезти из России некое новейшее оружие "на грузовике".

На Львовщине СБУ выявила три случая шпионажа в пользу России

Другие новости по теме

Россиянин, обвиняемый в шпионаже в пользу Грузии, полностью признал свою вину
Александр Хачиров, обвиняемый в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии, в своем последнем слове полностью признал свою вину

Российский военный осужден на 8 лет за шпионаж в пользу Грузии
Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили

Еще один российский военный осужден за шпионаж в пользу Грузии
Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили

В РФ пенсионера осудили на 12 лет за В РФ пенсионера осудили на 12 лет за "шпионаж" в пользу Украины
Приговором суда Владимир Моргунов признан виновным по статье о "государственной измене".

Россиянка в Севастополе Россиянка в Севастополе "шпионила" в пользу Украины – ФСБ
Женщина якобы выполняла задание Минобороны Украины по сбору секретных сведений военного характера, утверждают в российской спецслужбе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: