Битва за размеры. В нач. ХХ ст. Европа пережила бум больших кораблей

175 лет назад первый большой пароход пересёк Атлантику.

Трансатлантические перевозки в XIX веке стали полем экономического и политического соперничества между компаниями и странами, пишет Наталья Гузенко в №37 журнала Корреспондент от 18 сентября 2015 года.

«На 50-й день запасы нашей провизии начали подходить к концу. 40 членов команды постоянно роптали и требовали повернуть корабль назад. Они говорили, что человек просто не создан для столь длительного плавания», - эти слова написал в своём дневнике Христофор Колумб.

Речь шла об историческом путешествии в 1492 году, когда была открыта Америка. До этого судно длинной 17 м прошло через яростные штормы у Канарских островов и водоросли Саргассова моря. И корабельная команда уже готова была повернуть назад, когда внезапно перед ней открылись острова Карибского архипелага.

С этого момента всё больше людей стремились пересечь Атлантический океан и оказаться в новом мире. Вначале испанцы организовали его планомерное разграбление. Позднее на свободные от индейцев земли хлынули тысячи переселенцев, которые спасались от многолетних войн и революций в Европе.

К началу XIX века только географическая отдалённость не позволяла более активно колонизировать Америку и пересылать тысячи мигрантов за океан. В то время парусные суда тратили от 30 до 60 дней на то, чтобы пройти маршрут от Ливерпуля до Бостона. Это вынуждало пассажиров платить огромные деньги за билеты и ютиться в маленьких каютах, не имея гарантий безопасности.

175 лет назад, в августе 1840-го, первый большой пароход британской компании Cunard Line пересёк Атлантику

Но всё изменилось за несколько десятилетий. Промышленное производство мощных паровых машин по проекту Джеймса Уатта произвело революцию в морских перевозках. 175 лет назад, в августе 1840-го, первый большой пароход британской компании Cunard Line пересёк Атлантику. Он положил начало эпохе огромных лайнеров, которые каждую неделю совершали регулярные рейсы между Великобританией и США, перевозя тысячи тонн грузов и огромные толпы людей.

Теперь плавание длилось от 10 до 14 дней и при этом не было похоже на унылые будни моряков времён Колумба. Огромные салоны первого класса были оборудованы по последнему слову техники и становились всё более роскошными. Известный писатель Чарльз Диккенс, направляясь в турне по Штатам, отмечал, что корабли отвечают стандартам самых изысканных салонов.

Через несколько десятилетий компании начали соперничать в том, кто сможет потратить больше денег на украшение кают и салонов первого класса. Они направляли туда тонны драгоценных металлов и слоновой кости.

На рубеже веков в Атлантическом океане развернулась и другая конкуренция. Страны пытались построить больший корабль, который к тому же будет самым быстроходным

На рубеже веков в Атлантическом океане развернулась и другая конкуренция. Страны пытались построить больший корабль, который к тому же будет самым быстроходным. Почти каждый год премия Голубая лента Атлантики, присуждалавшаяся судну, которое установило новый рекорд скорости, переходила из рук в руки. Британские, американские и немецкие компании постоянно интриговали и требовали денег у своих правительств, утверждая, что они отстаивают честь страны.

И государства ввязывались в эту гонку, которая закончилась с первыми залпами Первой мировой войны. После неё огромные пароходы пережили свой недолгий повторный расцвет, когда лайнеры становились ещё роскошнее, а среди персонала был даже корпус танцоров вальсов и танго, чтобы развлекать пассажиров.


Битва за размеры. В нач. ХХ ст. Европа пережила бум больших кораблей
Лайнеры имели роскошный интерьер. На фото - интерьер Титаника, затонувшего в 1912 году [url=http://]

Но вскоре и этот мир исчез – вначале под ударами Великой депрессии, а потом и Второй мировой войны. Гонка, в которую вкладывались колоссальные деньги, закончилась.

Колесо и винт

В начале XIX века конструкторы поняли, что корабли под парусами достигли своего максимума и построить судно с лучшими скоростными характеристиками или вместительностью невозможно. Но даже в этих условиях устанавливать паровые машины на морские суда не спешили.

Во-первых, прототипы были недостаточно надёжны и могли в любой момент сломаться. Починить в море огромную машину, которая давала две-три лошадиные силы мощности, было нереально. Поэтому первые корабли такого типа были гибридами: на них устанавливали и паруса, и паровые машины, которые приводили в действие гребные колёса, расположенные по обеим сторонам корпуса.

Колёса были громоздкими и казались дивным изобретением. Они сотрясали судно своей работой и могли не попадать по воде, если качка на море усиливалась – в этом случае корабль ещё больше вибрировал. И даже если машину останавливали и ставили паруса, колёса мешали нормально двигаться с помощью ветра.

Паровые машины и колёса постоянно совершенствовались. И уже в 1838 году первое в мире судно прошло океан, не используя паруса. Им стал британский Сириус

Тем не менее паровые машины и колёса постоянно совершенствовались. И уже в 1838 году первое в мире судно прошло океан, не используя паруса. Им стал британский Сириус. Его плавание было одним из самых драматичных в истории колёсных судов.

Сразу после выхода из британского порта Корк Сириус попал в сильный шторм и чуть не затонул. Команда, которая с самого начала не очень верила в затею с паровой машиной, потребовала поставить паруса, но капитан не позволил. Наконец, на подходе к Нью-Йорку оказалось, что уголь в бункерах закончился и доплыть уже не удастся. Команда начала рубить части оснастки и этим топить котлы. В итоге судно, хоть и сильно потрёпанное, таки добралось до Америки.

А через несколько дней другой корабль, Great Western, стал преодолевать тот же маршрут в противоположную сторону. И опять сразу после выхода из порта начались проблемы: в котельном отделении вспыхнул пожар, заставивший капитана выбросить судно на мель.

Его стянули обратно в воду, но 50 из 57 пассажиров захотели сойти на берег. Позднее Great Western, который на то время был самым роскошным кораблём, продолжил плавание почти без пассажиров. Но когда он прибыл в Британию, местная публика пришла в восторг оттого, насколько фешенебельным может быть лайнер такого класса.

Оба эти рейса показали, что плавание между двумя континентами вполне возможно. И в 1840 года Британия отправилась в свой первый рейс

Оба эти рейса показали, что плавание между двумя континентами вполне возможно. И в 1840 года Британия отправилась в свой первый рейс. Этот пароход кроме более совершенной и мощной паровой машины был оснащён также новым типом движителя – гребным винтом. Винт позволял обеспечить более устойчивое положение судна на море и избавиться от парусов. Корабль смог развивать скорость до 10 узлов (18,5 км/ч), и паруса стали ненужными.

С появлением винта и первых постоянных рейсов совпадает и возросший интерес судоходных компаний к организации регулярных перевозок через океан.

Гонка мастодонтов

После 1848 года, когда по Европе прокатилась волна революций, идея об эмиграции за океан стала очень актуальной. Тем более народные выступления были подавлены, и альтернативой побегу для революционеров стала разве что тюрьма.

Да и растущее население, которое в своё время немного проредили наполеоновские войны, опять начало давить на сельское хозяйство континента. Тогда же несколько неурожайных лет и новые болезни картофеля привели к повальному голоду в Ирландии и Британии. Толпы переселенцев решились попробовать начать новую жизнь в Америке, и тут наступил звёздный час больших лайнеров.

Первый крупный корабль был построен на Лондоне и назывался Great Eastern. За один рейс он мог перевезти через океан более 4 тыс. пассажиров и команду из 450 человек

Первый крупный корабль был построен на Лондоне и назывался Great Eastern. За один рейс он мог перевезти через океан более 4 тыс. пассажиров и команду из 450 человек. Корабль имел два огромных колеса по бокам и несколько мачт, чтобы ставить парус при попутном ветре.

Но с момента спуска на воду в 1858-м его преследовал злой рок. В ходе первого рейса взорвался один из паровых котлов двигателя, погибли несколько кочегаров. Тогда же большинство пассажиров решили сойти на берег, и в Америку судно прибыло с 35-ю пассажирами на борту, к тому же изрядно потрёпанное штормами. Правда, его появление американская публика всё равно встретила с ликованием.

Позднее Great Eastern преследовали серии неудач и аварий, несколько раз его срывало с якоря и тащило волнами на скалы. В конце XIX века его перевели в ранг судна для прокладки кабелей по дну океана, и оно успело прославиться тем, что протянуло между Европой и США первую телеграфную линию.

Но даже неудачи Great Eastern не напугали промышленников. Тем более что они решили строить корабли только из железа и окончательно отказаться от гребного колеса в пользу винта. Железные корабли были более устойчивыми и в условиях открытого моря могли достигать гигантских размеров.

В течение  многих веков каюты пассажиров располагались на корме, теперь же их перевели в центр конструкции, подальше от шума винтов и паровых машин

Эти нововведения привели к некоторой перепланировке лайнеров. В течение  многих веков каюты пассажиров располагались на корме, теперь же их перевели в центр конструкции, подальше от шума винтов и паровых машин. Кроме того, убрав мачты и паруса, производители получили возможность делать навес для прогулок пассажиров первого класса. Также на судах стали устанавливать радиоприёмники, чтобы обеспечить постоянную связь.

В то же время между компаниями, строившими эти пароходы, в последние десятилетия века развернулась настоящая гонка за право называться самым быстрым или самым роскошным перевозчиком.

Флагманом стала компания White Star Line. Она заключила с договор с ирландской верфью Harland and Wolff на строительство серии судов, за которые заплатила баснословные на тот момент деньги – 120 тыс. фунтов за каждый корабль. Одновременно верфь, которая считалась самой солидной в мире, должна была отказаться от всех прочих заказов.

Так на свет появилась линия судов, куда входил и знаменитый Титаник. Постепенно судоходные компании начали перевозить всё больше людей и показывать всё большую роскошь, чтобы привлечь состоятельных пассажиров. В салоны и каюты первого класса было проведено отопление и водопровод. Курительные комнаты и бальные залы отделывались красным деревом.


Битва за размеры. В нач. ХХ ст. Европа пережила бум больших кораблей
Титаник и Олимпик на верфи Harland and Wolff  [/url]

Росло и количество пассажиров, которых корабль мог взять на борт, не предоставляя им особых удобств. В лайнере Лузитания, спущенном на воду в 1906 году, могли поместиться почти 2 тыс. пассажиров и 900 членов экипажа.

Между тем свои круизные лайнеры начала строить и Германия. Она хотела затмить Великобританию не только в количестве военных кораблей, но и в мирных перевозках. Тем более этот бизнес приносил значительные прибыли, особенно когда его активно поддерживало государство.

В 1900-м лайнер Deutschland получил Голубую ленту Атлантики, чем очень разозлил Великобританию. Английское адмиралтейство давило на компании-перевозчики, чтобы вернуть себе этот титул.

Неудивительно, что гонка за роскошью и скоростью пересечения океана привела к нескольким кораблекрушениям. Самым известным из них стало затопление Титаника в апреле 1912 года. Тогда оказалось, что для расширения прогулочных палуб было решено снять половину спасательных шлюпок. Это привело к гибели почти 1,5 тыс. пассажиров в холодной воде.

А через два года началась Первая мировая, и эпоха трансатлантических путешествий медленно двинулась к своему закату.

Средний класс

Сразу после начала боевых действий против Англии Германия решила подорвать её экономическое могущество, а для этого парализовать морскую торговлю. Поскольку у Берлина не было достаточного количества надводных кораблей, да и стоили они очень дорого, немцы задумали использовать для этого подводные лодки.

Понятно, что тогдашние подводные суда были несовершенными, но и бороться с ними не умели. Поэтому немецкие подлодки вначале принесли хаос на торговые пути в Атлантике, особенно когда начали также топить и корабли союзников, даже суда США. Часто подводники попросту не могли понять, какой стране принадлежит корабль.

Чтобы восполнить потери и организовать переброску войск через океан, британское адмиралтейство изъяло у частных компаний значительную часть огромных лайнеров. Их начали использовать как плавучие лазареты или сухогрузы.

В 1915-м один из таких кораблей, Лузитания, был потоплен немецкой подводной лодкой, погибли более 1,1 тыс. человек. Историки считают, что судно было перегружено и везло много пороха, поэтому взорвалось и затонуло за считаные секунды. Этот эпизод стал не только концом одного из самых фешенебельных лайнеров мира, но и поводом для вступления США в войну с Германией.


Битва за размеры. В нач. ХХ ст. Европа пережила бум больших кораблей
Во время крушения Лузитании погибло более 1,1 тыс. человек  [url=http://]

После войны судоходные компании попытались возродить перевозки. Но обескровленная Европа не могла дать такого потока мигрантов, как раньше. А старая аристократия, заполнявшая каюты первого класса, постепенно теряла свои состояния в результате революций, прокатившихся по континенту. Хотя пароходы продолжали курсировать по Атлантике и уровень роскоши там не сильно упал, всё же их было значительно меньше.

Великая депрессия и Вторая мировая война окончательно добили перевозчиков. Германия опять объявила неограниченную подводную войну и топила все суда, до которых могли «дотянуться» её подлодки. А развитие авиации постепенно позволило обеспеченным пассажирам более просто и быстро перебираться через океан.

В наши дни круизные лайнеры в основном совершают прогулочные рейсы в курортных районах и возят туристов среднего класса. А приз Голубая лента Атлантики уже не разыгрывают, так как большинство судов могут пройти это расстояние очень быстро. В последний раз его присудили в 1952 году, когда американское судно прошло через океан за три дня со средней скоростью 66 км/ч, немыслимой для Колумба.

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 18 сентября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь[/url].

Другие новости по теме

Австралийский миллиардер хочет построить точную копию Титаника Австралийский миллиардер хочет построить точную копию Титаника
Известный австралийский миллиардер Клайв Палмер решил построить точную копию круизного лайнера Титаник, затонувшего во время своего первого рейса 14 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в Атлантическом океане.

101 год со дня гибели Титаника: как это было 101 год со дня гибели Титаника: как это было
Ровно 101 год назад, 15 апреля 1912 года, в Атлантическом океане произошла крупнейшая морская катастрофа пассажирского судна в 20 веке - легендарный Титаник пошел на дно.

Би-би-си: К месту гибели Титаника отправляется Титаник-2 Би-би-си: К месту гибели Титаника отправляется Титаник-2
В воскресенье из британского Саутгемптона отправляется мемориальное судно, в точности повторяющее маршрут пассажирского корабля "Титаник", затонувшего в северной части Атлантического океана ровно 100 лет назад.

В США переиздадут книгу пассажира Титаника, покончившего с собой в конце Второй мировой войны В США переиздадут книгу пассажира Титаника, покончившего с собой в конце Второй мировой войны
Воспоминания пассажира Титаника, избежавшего гибели в водах Атлантики, будут изданы для массового читателя в Нью-Йорке в рамках памятных мероприятий, приуроченных к столетию катастрофы.

Корабль ВМС Франции шесть дней преследовал судно с тонной кокаина на борту Корабль ВМС Франции шесть дней преследовал судно с тонной кокаина на борту
Французский фрегат Le Ventose после шести дней преследования задержал в Карибском море судно, на борту которого было обнаружено 1,2 тонны кокаина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: