Саакашвили перенесет часть парламента из Тбилиси в другой город

Саакашвили перенесет часть парламента из Тбилиси в другой город



Михаил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал инициативу о переносе высшего законодательного органа страны из Тбилиси в Кутаиси (второй по величине город в Грузии)
При этом он сказал, что грузинский парламент будет расположен в двух местах – в Тбилиси и Кутаиси.
«Полностью перенести парламент в Кутаиси невозможно из-за того, что у него постоянная связь с правительством страны, которое находится в Тбилиси. Но парламент может располагаться в двух местах – в Тбилиси и Кутаиси. В Тбилиси будут проводиться комитетские слушания, а в Кутаиси – заседания», – заявил Саакашвили.
По его словам, частичный перенос высшего законодательного органа страны в Кутаиси оживит не только сам город, но Западную Грузию в целом. Глава государства указал, что Конституционный суд уже переведен в Батуми, а в скором времени политические функции будут перенесены и в Сухуми, передает «РБК-Украина».
Мажоритарный депутат парламента от Кутаисского избирательного округа Акакий Бобохидзе 20 июля обратился в администрацию президента страны с инициативой о переносе парламента Грузии из Тбилиси в Кутаиси.
«Перенос парламента в Кутаиси – единственный шанс спасения города, так как жители регионов переезжают в Тбилиси, где все концентрируется. Примерно через 15 лет Тбилиси может превратиться в город-государство», – сказал депутат.

Другие новости по теме

Новые власти Грузии хотят вернуть парламент в Тбилиси Новые власти Грузии хотят вернуть парламент в Тбилиси
Лидеры победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта делают заявления о невозможности функционирования парламента страны в городе Кутаиси и переносе его обратно в столицу.

Саакашвили решил взорвать памятник советским воинам
Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил снести в Кутаиси памятник, построенный в честь победы над фашизмом, а на его месте возвести новое здание грузинского парламента

Саакашвили отказался освободить президентскую резиденцию в Тбилиси Саакашвили отказался освободить президентскую резиденцию в Тбилиси
Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался освободить резиденцию в Тбилиси по требованию нового премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии
Сегодня в Грузии состоится первое заседание новоизбранного парламента, на котором, как ожидается, выступит президент страны Михаил Саакашвили.

Би-би-си: Выселенный в Кутаиси парламент Грузии хочет назад Би-би-си: Выселенный в Кутаиси парламент Грузии хочет назад
В воскресенье парламент, избранный 1 октября, официально приступил к работе в Кутаиси. Временная мандатная комиссия признала полномочия 150 депутатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: