Власть и оппозиция в Киргизстане готовы договариваться

Власть и оппозиция в Киргизстане готовы договариваться



Столкновения киргизской оппозиции с полицией
Фото: RFE/RL

Киргизстан охвачен массовыми акциями протеста и беспорядками сторонников оппозиции. Антиправительственная акция в Таласе переросла в волну протеста, которая накрыла республику.
Первой мишенью оппозиции стала Таласская областная администрация, которую мятежники взяли штурмом и установили контроль над регионом. Позже сторонники оппозиции взяли под свой контроль власть в Нарынской и Иссык-Кульской областях.

Кроме того, оппозиция захватила здание Таласского УВД, где удерживает в плену главу МВД Киргизстана Молдомусу Конгантиева, вице-премьера республики Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова. По неподтвержденным данным, глава МВД погиб.

Самые масштабные акции протеста охватили столицу республики Бишкек. Мятежники разгромили здания гостелеканала и парламента, подожгли здание Генеральной прокуратуры. Также готовится штурм Дома правительства. В результате разгона митинга, по официальным данным, погибли 21 человек и более 140 получили ранения. Однако оппозиция заявляет о 100 погибших.

Президент страны Курманбек Бакиев ввел в стране чрезвычайное положение, а в крупных городах, в частности в Бишкеке, комендантский час. Международный аэропорт столицы «Манас» будет закрыт.

По последним данным, власти республики и лидеры оппозиции объявили о согласии сесть за стол переговоров. Вещание государственного телевидения возобновлено.

Напомним, в середине марта оппозиция выдвинула ультиматум властям. Требования были как политического, так и экономического характера, в частности, отмена повышения тарифов на тепло и электроэнергию. В случае невыполнения властями их требований, оппозиционеры пригрозили начать акции протеста с целью установления «истинно народной власти». Срок ультиматума истек в конце марта.

Другие новости по теме

Киргизская оппозиция воплотила в жизнь свои угрозы
Киргизстан охвачен массовыми акциями протеста и беспорядками сторонников оппозиции. Антиправительственная акция в Таласе переросла в волну протеста, которая накрыла республику.

В Бишкеке горит здание Генпрокуратуры
В столице Киргизстана загорелось здание Генеральной прокуратуры, которое находится на центральной площади возле Дома правительства

Киргизская оппозиция взяла в плен главу МВД
В Киргизском городе Талас толпа митингующих оппозиционеров захватила здание Таласского областного УВД.

Президент Киргизстана подал в отставку, - источник
По данным источника во временном правительстве Киргизстана, президент страны Курманбек Бакиев подал в отставку

Бакиев не хочет верить, что мятеж в Киргизстане устроила РФ
Президент Киргизстана Курманбек Бакиев заявил, что не хочет верить в то, что за переворотом в его стране стоит Россия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: