Россиянин в суде США признал вину по громкому делу о хакерстве

Россиянин в суде США признал вину по громкому делу о хакерстве
Россиянин Владимир Дринкман
Владимир Дринкман признал себя виновным в краже данных миллионов банковских карт.   Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый в США в одной из крупнейших хакерских атак, признал себя виновным в краже данных миллионов банковских карт, сообщает РБК.
  Во вторник, 15 сентября, в ходе слушаний в суде города Камден, штат Нью-Джерси, 34-летний россиянин заявил, что вступил в сговор с четырьмя мужчинами с целью взлома компьютерных систем более 16 компаний и краже 160 млн номеров кредитных карт.   Среди компаний, подвергшихся хакерской атаке в период с 2005 по 2012 годы, были Nasdaq, торговая сеть 7-Eleven, французская компания Carrefour SA, авиакомпания JetBlue и другие. Нанесенный урон оценивается в 300 млн долларов, говорится в материалах  суда.    Дринкман был арестован в Нидерландах в 2012 году, в начале 2015 года он был экстрадирован в США. Вместе с Дринкманом по делу проходят еще трое россиян – Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянц, а также украинец Михаил Рытиков. Всем им обвинения были предъявлены заочно.   32-летний Смильянц также находится под арестом в США. В августе 2013 года он заявил в суде о своей невиновности и до сих пор находится под стражей. Остальные находятся в розыске. Подозреваемым грозит до 30 лет лишения свободы.
США могут ввести санкции против России за кибератаки – Reuters   Приговор Дринкману суд должен огласить 15 января 2016 года. Как отмечает Reuters, россиянин может получить меньший срок, поскольку в виду признания своей вины девять других обвинений по данному делу с него были сняты.

Другие новости по теме

Россиянин в суде США признал себя виновным в хакерстве Россиянин в суде США признал себя виновным в хакерстве
Петр Левашов был задержан в Испании по запросу США в прошлом году. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных.

В США осудили двух россиян за крупные кибератаки В США осудили двух россиян за крупные кибератаки
Граждане РФ Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец на протяжении семи лет взламывали компьютеры крупных американских и международных компаний.

Российский программист в суде США признал себя виновным в хакерстве Российский программист в суде США признал себя виновным в хакерстве
Петр Левашов был задержан в Испании по запросу США в прошлом году. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных.

В Таиланде задержан россиянин, подозреваемый в подделке 129 кредитных карт В Таиланде задержан россиянин, подозреваемый в подделке 129 кредитных карт
В столице Таиланда по подозрению в подделке и использовании поддельных пластиковых кредитных карт задержан гражданин России.

Обвиняемый в атаке на Боруссию россиянин признал свою вину Обвиняемый в атаке на Боруссию россиянин признал свою вину
Сергей В. заявляет, что хотел просто устроить имитацию нападения на команду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: