Генсек НАТО: Россия для нас не друг и не враг

НАТО старается развивать конструктивные отношения с Россией, отметил Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не представляет угрозу для стран НАТО, так как члены альянса получили надежные гарантии безопасности, передает Pravda.

"Мы не видим никакой непосредственной опасности, касающейся какой-либо из стран НАТО. Альянс предоставляет государствам-членам надежные средства устрашения. Это одна из причин. Именно поэтому НАТО и существует", - сказал он в интервью изданию.

Столтенберг отметил, что роль России очень сложна и что "НАТО пробовало отнести ее к друзьям или противникам". Он подчеркнул, что организация старается развивать конструктивные отношения с Россией.

По его словам, сейчас меняется поле безопасности в мире и НАТО тоже приспосабливается к этим изменениям.

"Инвестируем больше средств в оборону, повышаем боеготовность наших сил и укрепляем восточное крыло альянса", - добавил генсек.

Столтенберг напомнил, что Россия была также стороной переговорного процесса, который привел к соглашению об иранской ядерной программе и об участи России в процессе поиска политического решения конфликта в Сирии.

Другие новости по теме

Столтенберг снова заявил, что НАТО не считает Россию врагом Столтенберг снова заявил, что НАТО не считает Россию врагом
Генсек альянса говорит, что Россия - это не то же самое, что и Советский Союз, а также что Россия применила военную агрессию против Украины, но НАТО не считает ее врагом.

Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО
Вторжение России в Украину остается серьезной проблемой для НАТО, заявил Йенс Столтенберг.

США останутся преданы НАТО – Столтенберг США останутся преданы НАТО – Столтенберг
Генсек НАТО заверил, что США останутся преданы НАТО и интересам коллективной безопасности Европы.

НАТО не рассматривает Россию как угрозу, - генсек альянса
Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не рассматривает Россию как угрозу, и Россия не должна видеть угрозы в альянсе

НАТО за оборону и диалог в отношениях с Россией НАТО за оборону и диалог в отношениях с Россией
У НАТО сейчас двуединый подход к РФ – оборона и диалог, заявил генсек Альянса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: