Минюст США ограничил возможности слежки за мобильными телефонами

Минюст США ограничил возможности слежки за мобильными телефонами
В США ограничили полномочия спецслужб по слежке за мобильными телефонами
Ранее спецслужбы перехватывали персональные данные сотовых телефонов с помощью симуляторов узлов сотовой связи.   Министерство юстиции США ограничило возможности федеральных специальных служб для слежки за мобильными телефонами, сообщает РИА Новости.
  Ранее СМИ сообщали, что правоохранительные ведомства США, в частности, ФБР, перехватывают персональные данные мобильных телефонов с помощью симуляторов узлов сотовой связи, причем эта слежка осуществляется без какого-либо судебного разрешения.
Согласно новым нормативам Минюста, использование подобной аппаратуры потребует от правоохранителей ордера на право проведения обыска. В документе оговаривается, что введенные ограничения не действуют в случае "чрезвычайных обстоятельств".   Широкая общественная дискуссия о безопасности персональных данных граждан со стороны спецслужб развернулась в США после разоблачений Эдварда Сноудена. Экс-сотрудник ЦРУ в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта.

АНБ и ЦРУ прослушивали сотрудников ведомства канцлера Германии – СМИ
  Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволил ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Другие новости по теме

В Германии Сноудену присудили Штутгартскую премию мира В Германии Сноудену присудили Штутгартскую премию мира
Лично присутствовать на вручении премии Сноуден не смог.

Сноудену заочно вручили премию в Норвегии Сноудену заочно вручили премию в Норвегии
Сноуден не приехал в Норвегию из опасений быть экстрадированным в США.

Сноудена снова номинировали на Нобелевскую премию мира Сноудена снова номинировали на Нобелевскую премию мира
Бывший шпион достоин премии за "вклад в раскрытие масштабов слежки одних государств за другими и за гражданами", считает экс-министр правительства Норвегии.

Спецслужбы США ежедневно перехватывали почти 200 миллионов смс со всего мира Спецслужбы США ежедневно перехватывали почти 200 миллионов смс со всего мира
Агентство национальной безопасности (АНБ) США тайно перехватывало почти 200 миллионов текстовых сообщений в день по всему миру, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

США уличили в слежке за рядовыми интернет-пользователями США уличили в слежке за рядовыми интернет-пользователями
В частности, среди перехваченных материалов было 160 тысяч электронных писем и сообщений, а также более пяти тысяч частных фотографий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: