Россия решила усилить группировку военных в Арктике

Россия решила усилить группировку военных в Арктике
В начале августа Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике
Москва наращивает свое военное присутствие в Арктике.

Группировка российской армии в Арктике будет усилена к концу 2015 года, сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу.

"В настоящее время в этом регионе ведется работа по наращиванию группировки авиации и ПВО. К концу года планируется завершить формирование корабельного истребительного и зенитно-ракетного полка, объединения ВВС и ПВО", – сказал Шойгу.

На фоне роста напряженности между Россией и Западом из-за конфликта в Украине Москва наращивает свое военное присутствие в Арктике.

Как стало известно осенью прошлого года, в России до 2017 года будет сформировано новое арктическое командование "Север" "для защиты национальных интересов в Арктике.

В начале августа Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана.

Россия планирует развивать поселения в Арктике

В документе говорилось, что эти участки дна являются естественными компонентами материковой окраины – именно на этом основании Конвенция по морскому праву позволяет расширять экономическую зону государств.

Россия уже подавала аналогичную заявку в 2001 году, однако комиссия ООН отклонила ее, заявив о недостаточности доказательств. На богатый ресурсами арктический шельф претендуют Россия, Канада, Дания, Норвегия и США.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Россия снова просит ООН отдать спорную территорию Арктики Россия снова просит ООН отдать спорную территорию Арктики
Эти территории относятся к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины.

Россия готова защищать оружием интересы в Арктике - Шойгу Россия готова защищать оружием интересы в Арктике - Шойгу
Россия наращивает группировку войск на Чукотском полуострове.

Канада заявит претензии на Северный полюс, Россия создает арктические войска Канада заявит претензии на Северный полюс, Россия создает арктические войска
Глава МИД Канады Джон Бэйрд заявил, что Оттава официально заявит в ООН территориальные претензии на Северный полюс. Между тем, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2014 году в Арктике будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России на этой территории.

Дания подает заявку в ООН на Северный полюс, опережая Россию Дания подает заявку в ООН на Северный полюс, опережая Россию
Правительство Дании и ее автономии Гренландии подают заявку в ООН для установления границ их континентального шельфа в Арктике.

Россия планирует развивать поселения в Арктике Россия планирует развивать поселения в Арктике
Россия хочет освоить базы углеводородного сырья на Севере.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: