Ходорковский и Навальный решили оказать финпомощь политзаключенным

Ходорковский и Навальный решили оказать финпомощь политзаключенным
Михаил Ходорковский
Получателями поддержки станут 22 человека, среди которых украинский режиссер Олег Сенцов, летчица Надежда Савченко и другие.

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям политзаключенных.

В рамках проекта семьям людей, которых правозащитники считают политзаключенными, единовременно будет выплачена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

Получателями поддержки станут 22 человека, среди которых осужденные по "болотному делу", а также брат Навального Олег, украинский режиссер Олег Сенцов, украинская летчица Надежда Савченко и другие.

Решение по каждому случаю принимает специальный совет из 24 известных правозащитников.

"Уголовное преследование по политическим мотивам - это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте - осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь", - объясняют создатели проекта.

"Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь", - говорится на сайте проекта.

По данным РБК, деньги на проект выделил Михаил Ходорковский и несколько жертвователей, пожелавших остаться неизвестными. Алексей Навальный финансово в проекте не участвует.

Российские власти последовательно отрицают наличие в стране политических заключенных.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Reuters: Навальный назвал суд Reuters: Навальный назвал суд "политической местью" Путина
Яростный оппонент Владимира Путина Алексей Навальный в среду предстал перед судом на процессе, который назвал политическим. Его поддержал самый известный российский узник Михаил Ходорковский, а западные правозащитники призвали США, Европу и ООН жёстко реагировать на отступления Кремля от международных обязательств в защите прав человека, пишет

Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными - СБУ Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными - СБУ
Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.

Ходорковский посетил ночью киевский Майдан Ходорковский посетил ночью киевский Майдан
Российского бизнесмена сопровождал экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.

Силовое вмешательство в дела Украины приведет к Силовое вмешательство в дела Украины приведет к "множеству трагедий" - Ходорковский
Бывший владелец российской нефтяной компании ЮКОС, общественный деятель и публицист Михаил Ходорковский прокомментировал ситуацию в Украине.

Ходорковский готовится провести остаток жизни в тюрьме
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не исключает, что проведет остаток жизни в тюрьме



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: